14:14, 29 декабря 2014 года

В Ингушетии ликвидированы трое боевиков, в том числе главарь банды

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Оперативным штабом НАК в Республике Ингушетия, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, сотрудники республиканских управлений ФСБ и МВД России получили информацию о перемещении на общественном транспорте в станице Орджоникидзевской Сунженского района лиц, причастных к деятельности бандитского подполья,

С учетом опасности, которую представляли бандиты для пассажиров маршрутного такси, на котором они передвигались, их задержание было решено провести в месте, гарантирующем безопасность для жителей станицы.

Вчера в 17.50 после выхода из машины бандиты были заблокированы сотрудниками правоохранительных органов, которые предложили им сдаться. В ответ бандиты открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам спецназа, и в ходе скоротечного боя были нейтрализованы.

Предварительно личности бандитов установлены. По данным Оперативного штаба НАК, все они входили в так называемую «сунженскую» бандгруппу, а один из них – Рамзан Махаури, являлся одним из ее главарей. На счету банды – преступления террористической направленности, в том числе организация обстрела колонны военнослужащих в районе населенного пункта Даттых в сентябре 2012 года, организация самоподрыва террористки-смертницы в Серноводске в сентябре 2013 года, а также более десятка посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, обстрелов и подрывов самодельных взрывных устройств.

На месте происшествия обнаружены два пистолета, автомат Калашникова, четыре гранаты, в том числе три самодельных, так называемых «хаттабки».

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.