06:54, 27 декабря 2014 года

На Ставрополье проводится работа по недопущению спекулятивного роста цен

В правительстве СК прошел брифинг первого заместителя председателя правительства Николая Великданя, который подвел итоги уходящего года в курируемых им сферах.

«Пресс-конференцию я хочу начать не с того, как мы будем жить в условиях санкций, хотя на этом обязательно остановлюсь. А прежде хочу спросить: как давно мы задумывались над тем, какими богатствами обладает край?» - вот так необычно начал встречу с журналистами Николай Великдань.

Ставрополье обладает уникальными природными ресурсами. У нас есть такие полезные ископаемые, как титан, цирконий, нефть, стекольные пески, богатейшие гидроминеральные ресурсы. Всего у нас 25 месторождений минеральных вод: 14 на КМВ, остальные разбросаны по всему краю. В районе КМВ расположено уникальное по качеству лечебной грязи Тамбуканское месторождение. Также на территории края разведано четыре месторождения теплоэнергетических вод, целебные качества которых подтверждены учеными.

В регионе богатейшие водные ресурсы: 225 рек, 38 озер и 1758 водохранилищ, прудов и водоемов, развитая сеть мелиоративных каналов. Леса, конечно, не такие, как в Сибири, но все же есть, потому представляют огромную ценность для края. В этом году проведена большая работа по озеленению. Работники лесхозов высадили более миллиона сеянцев и саженцев лесных пород деревьев и кустарников. Тем не менее в лесной отрасли существует ряд проблем. Это в первую очередь загрязнение земель лесного фонда отходами производства и потребления. Серьезной проблемой является и незаконный выпас животных, прежде всего в восточных районах края, который наносит вред не только природе, но и сельскому хозяйству.

Говоря об этой отрасли, первый зампред краевого правительства сообщил, что, по прогнозам, в нынешнем году валовое производство продукции превысит 145 миллиардов рублей, из них на растениеводство приходится около 98 миллиардов рублей. Радует, что стало больше прибыльных хозяйств, доля которых выросла с 92 процентов в прошлом году до 97 в нынешнем. Рентабельность сложилась на уровне 21 процента, что на два процента больше. В этом году собрано 8,8 миллиона тонн зерна. Ставрополье входит в тройку ведущих зерновых регионов страны, занимает первое место по производству озимого рапса и урожайности сахарной свеклы.

Валовой сбор последней превысил 1,8 млн тонн. Хотя потенциал региона, подчеркнул Николай Великдань, 3,5 – 4 миллиона тонн. Хозяйства края готовы в разы увеличить посевные площади под этой культурой. Однако все упирается в переработку. Единственный в крае перерабатывающий завод, что в Изобильненском районе, принимает менее половины всего выращенного в крае урожая сладких корнеплодов.

Порадовали в уходящем году и успехи животноводов. Мясные объемы выросли на семь процентов, молочные - на полтора процента. В крае прибыльны все сельскохозяйственные направления, за исключением производства говядины. Кстати, это общероссийская тенденция. В ближайшее время, заверил Николай Великдань, в крае будет предпринят ряд серьезных мер по поддержанию, в частности, отрасли мясного скотоводства.

Это один из ответов на введенные в стране санкции в отношении импорта. По словам первого зампреда краевого правительства, сегодня фактическое производство продуктов питания в крае превышает рекомендуемые объемы потребления населением: почти на четырнадцать процентов - по мясу и мясным продуктам, на четверть – по растительному нерафинированному маслу и в 2,4 раза – по хлебу и хлебобулочным изделиям, крупам, муке и макаронным изделиям.

Учитывая ситуацию последнего времени, связанную с импортозамещением, предприятия пищевой и перерабатывающей индустрии региона организовали выпуск различных видов молока, расширился ассортиментный ряд сыров. В их числе появились такие, как «Русский пармезан», «Русская моцарелла», «Русская филадельфия», чеддер и другие.

В настоящее время в животноводстве отсутствует зависимость от импорта. Так, за девять месяцев ввоз мяса скота и птицы из других регионов России и зарубежных стран составил восемнадцать тысяч тонн, что составляет шесть процентов от общего краевого производства мяса скота и птицы. По данным федеральных торговых сетей, доля импортных овощей и фруктов в общем объеме продаж составляет 60 - 70 процентов. Основные поставщики продукции - Эквадор (бананы), Турция и Египет (цитрусовые, томаты, огурцы, картофель).

В ближайшее время запланировано строительство завода по глубокой переработке плодоовощной продукции в продукты функционального назначения широкого ассортимента. Предусмотрено строительство хранилищ фруктов и овощей, логистических оптово-распределительных центров мощностью 350 тысяч тонн единовременного хранения плодоовощной продукции. Для создания в крае логистической инфраструктуры для хранения и транспортировки продукции агропромышленного комплекса проводится работа по подготовке ведомственной целевой программы «Развитие логистических центров, хранилищ плодов и овощей в Ставропольском крае на 2015 - 2017 годы».

В завершение брифинга Николай Великдань коснулся болезненной темы цен на продукты. Не исключено, что в следующем году подорожает самый популярный социальный продукт – хлебный кирпичик, килограмм которого может подняться в цене примерно на рубль. Это вынужденная мера, подчеркнул первый зампред регионального правительства. «Мы и так несколько лет подряд держали цену на него, - отметил он, - дотируя производителя, хотя соседние регионы, к примеру, этого не делали». Для серьезного роста цен на другие продукты питания, в частности гречку, макароны и другие продовольственные ресурсы, в крае нет совершенно никаких объективных оснований. Речь в данном случае идет об ажиотаже и «подогреве» покупателя со стороны торговли, пытающейся использовать такую ситуацию в своих меркантильных интересах и зарабатывающую, как показывает практика прошлых лет, сверхприбыль.

Для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров, создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, возглавляемый губернатором Владимиром Владимировым. В состав этого штаба входят руководители краевых и федеральных органов исполнительной власти, крупные поставщики продовольственной продукции и представители торговых сетей. Кроме того, комитетом СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию совместно с органами местного самоуправления проводится ежедневный оперативный мониторинг розничных цен по сорока видам продовольственных товаров в 366 розничных торговых объектах различных форматов и оптово-отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продукты по 18 наименованиям. Организованы телефоны «горячей линии», на которые поступает информация от жителей края о фактах подорожания.

К примеру, по поручению оперативного штаба, учитывая многочисленные жалобы ставропольцев на повышение розничных цен на мясо кур, Ставропольским УФАС проведена проверка ЗАО «Ставропольский бройлер». Выявлены признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» и возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В результате принятых мер в ноябре произошло снижение розничных цен на курятину на 3,2 процента.

В рамках недопущения спекулятивного роста цен комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию направил запрос в управление Федеральной антимонопольной службы по СК о проведении проверки торговых организаций по факту резкого повышения цен на гречневую крупу.

«Не допустить спекулятивного роста цен»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2014 года