06:38, 27 декабря 2014 года

27 декабря в России отмечается День спасателя

Открыли собрание видеообращением губернатора Владимира Владимирова, в котором он поздравил виновников торжества. В свою очередь, Юрий Скворцов отметил, что в 2014 году краевое управление МЧС заняло первое место в Северо-Кавказском федеральном округе. Он выразил надежду, что это место в 2015 году мы не отдадим!

От аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО спасателей поздравил Сергей Ушаков:

- Каждый год ставит перед вами новые вызовы. В уходящем 2014-м наряду с решением всех тех масштабных задач, с которыми вы сталкиваетесь, МЧС России пришлось серьезно работать по устройству беженцев с Украины. И вы замечательно справились! Президент высоко оценил деятельность в целом системы МЧС и заявил, что наработанные вами практики заслуживают обобщения и распространения в мировом масштабе. С чем согласился верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

- Благодаря вашим усилиям нам удалось сохранить стабильную обстановку в Ставропольском крае, уменьшить число погибших людей на пожарах. От имени депутатов краевой Думы хочу выразить глубокую признательность за ваш труд, самоотверженность и верность долгу, – обратился к собравшимся Петр Марченко.

И, конечно, коллег поздравил начальник ГУ МЧС России по СК Александр Иваницкий: «Мы занимаем лидирующие позиции среди субъектов СКФО, хочу пожелать, чтобы мы их сохранили и приумножили».

За достигнутые успехи особо отличившимся вручили награды: медали, почетные грамоты и благодарственные письма губернатора края и Думы СК, нагрудные знаки и присвоили специальные звания. Также в рамках торжественного награждения состоялось чествование победителей регионального этапа конкурса «Созвездие мужества». Закончили праздник концертом.

* * *

Приветствие в адрес сотрудников краевых служб МЧС направил губернатор Владимир Владимиров. В нем, в частности, говорится: «Ваша служба – одна из самых сложных и в то же время одна из самых почетных и благородных. Вы первыми приходите на помощь. Оказываетесь на месте аварий и чрезвычайных ситуаций. Все это требует самоотверженности, мужества и высокой самоотдачи. Со всеми задачами, поставленными в этом году, вы справились на «отлично».

Впереди Новый год, Рождество, выходные. Знаю, для спасателей это самая горячая пора. Пусть праздники пройдут спокойно, без происшествий. От чистого сердца желаю всем сотрудникам служб МЧС крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неизменного успеха в вашем благородном деле!».

От имени депутатского корпуса с профессиональным праздником поздравил спасателей председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый: «Вы выбрали для себя нелегкое и благородное дело. Преодолевая опасность и рискуя собой, вы спасаете самое дорогое – человеческую жизнь! Ставропольские спасатели неоднократно проявляли свою отвагу и мужество, помогая не только землякам, но и жителям других регионов. Примите слова искренней благодарности за бесстрашие и верность долгу. Счастья, мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!».

«Профессия мужественных людей»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2014 года