06:50, 26 декабря 2014 года

В Александровском районе торжественно отметили окончание полевых сельхозработ

...Смотрите, за окном уже на вторую половину декабря перевалило, а механизаторы, специалисты сельского хозяйства до сих пор были заняты так, что не до праздника...

- И так всегда, - констатирует В. Ситников, - Первое, Девятое мая мы празднуем, а крестьяне в поле, День села - они в поле, и так до поздней осени. Сейчас все относительно свободны. Вот и решили праздновать: пригласили механизаторов, технологов, специалистов, руководителей хозяйств, фермеров. Ведь на них земля держится.

Районный Дом культуры встречал тружеников сева и жатвы транспарантами и праздничной музыкой. А они, несколько растерявшись от такого внимания, собирались группами в несколько человек и гадали: что же будет дальше? Дальше был настоящий праздник. В фойе выставка работ ребятишек из школ и детских садов на сельскохозяйственную и деревенскую тему. Здесь и поделки из самых разных материалов, и рисунки, и даже... исторические материалы. Склеенные из картона овечки и лошадки, смонтированный из конфет (!) трактор, «портрет» комбайна, на котором работает папа, - это все так же искренне, как и летопись ученической производственной бригады средней школы № 2, которая хранится уже более полувека. Это только одна из страниц развития сельского хозяйства района.

Торжественная часть в зрительном зале поразила и убранством, и невиданной красоты караваем, испеченным из выращенной на александровских нивах пшеницы. И еще словами, теплыми и искренними, которые нашел для тружеников полей глава администрации района.

Если вспомнить, то 2014 сель­скохозяйственный год стал для александровских селян еще одним испытанием и проверкой на прочность. Но несмотря на капризы погоды, земледельцы успешно справились с поставленными задачами.

- И в очередной раз доказали, - подчеркнул глава администрации района, - что наше сельское хозяйство сегодня живет и развивается.

И это не просто красивые слова. Они основаны на реальных достижениях. В Александровском районе произведено 394 тысячи тонн зерновых культур при средней урожайности 41,6 центнера с гектара. Маслосемян подсолнечника собрано 20 тысяч тонн при средней урожайности 16,2 центнера с гектара. На каждого жителя района, включая грудных младенцев, приходится около девяти тонн сельскохозяйственной продукции. Именно этот факт, по мнению В. Ситникова, позволяет привлечь в район больше субсидий, выделяемых сельхозпроизводителям. В уходящем году, например, из федерального и краевого бюджетов селяне получили 99 миллионов рублей государственной поддержки на развитие сельскохозяйственной отрасли. Причем особо надо отметить, что треть - это вложения краевой власти. И осенние хлопоты уже позади. На 86,3 тысячи гектаров посеяны озимые культуры, полностью выполнен план обработки почвы под урожай будущего года.

- Все, чего мы достигли, - подчеркнул глава администрации района, - стало возможным благодаря вам, людям, которые любят свою землю. Именно вы - надежная опора всего агропромышленного комплекса района. Я благодарен вам за труд!

Именно за труд вручали награды: удостоверение и знак «Почетный работник агропромышленного комплекса России» главному агроному ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» Сергею Сливко, медаль «За доблестный труд» генеральному директору ООО «Северное» Василию Теряеву, благодарственные письма губернатора Ставрополья гендиректору Ставропольского конезавода № 170 Вере Кондратовой, главному инженеру ООО «Колос» Владимиру Александрову, механизатору ООО СХП «Северное» Александру Мельникову. Хлеборобы получили и благодарности Минсельхоза России, и почетные грамоты главы администрации района. Это не просто награды, как и настольные часы с символикой района, это искренняя благодарность за хлеб на столах александровцев и за хлеб в закромах.

Знаете, что меня поразило. Это мы, городские, получив диплом или благодарность, заученно разворачиваемся к объективу фотоаппарата и позируем. Здесь же - рукопожатие, скупое «спасибо» и побыстрее подальше от фотоаппарата. Может быть, так и честнее...

И, конечно же, торжество украсили выступления народного ансамбля песни и танца «Колос» и детского ансамбля «Колосок».

Сто человек приняли участие в приеме главы. А всего в агрокомплексе района трудятся около тысячи человек, и все они авторы и творцы экономического благополучия и развития Александровского района и всего региона в целом, отметил В. Ситников.

А потом было застолье - открытое, хлебосольное, как и положено на селе. Говорили здравицы, тосты, пели и играли... Звучали саксофон и флейта (музыканты Николай и Инна Шурупины - тоже коренные александровцы). Короче говоря, праздновали и долго не расходились - в редкость такие встречи. Но Владимир Ситников пообещал сделать их традиционными.

Вере Кондратовой - на приеме главы единственной женщине среди мужчин-земледельцев - внимание особое. Ее хозяйство выращивает племенных лошадей английской и ахалтекинской пород и растит хлеб. И хотя сама верховой ездой не балуется, все остальное у нее и ее хозяйства получается отлично. Еще один участник приема, Вячеслав Абакумов, газоэлектросварщик из ООО «Колос», доволен.

- Работу, - говорит он, - почти всю закончили, - можно и праздновать.

Но разговоры во время перекуров на улице все равно о работе, слышится «коленвал», «забарахлило», «а как вы?» - эдакий семинар по обмену опытом. А у трех Теряевых из ООО «Северное» такие семинары дома - династия обязывает. Отец Василий Васильевич - генеральный директор, сыновья Денис и Игорь - его замы. Казалось бы, должности громкие, но во время полевых работ и генеральный, и замы - на комбайнах. Хлебороб - профессия у Теряевых семейная: на земле трудятся и мама, и жены. И даже детей (Даниил и Ярослав у Игоря, Кира у Дениса) уже к земле приучают.

- Да они же маленькие еще, - удивляюсь, - в детский садик ходят.

А возраст, оказывается, не помеха, когда взрослые учат крох любить землю, а те уже сами техникой начинают интересоваться. И такой интерес у детей многих земледельцев района.

Так что, констатировал, завершая прием, Владимир Ситников, при любых санкциях хлеб на столах у александровцев будет. И в новом году тоже, встретить и провести который успешно пожелал глава администрации. Добавим еще: пусть в новом году будет и погода! И в поле, и в домах...

«Я благодарен вам за труд!»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года