06:44, 26 декабря 2014 года

Ставропольские школьники учебниками обеспечены

Как сообщила пресс-служба министерства образования и молодежной политики СК, на заседании выступил министр Василий Лямин, который отметил, что обеспеченность в текущем учебном году учащихся общеобразовательных учреждений основным комплектом учебников составляет 99,8%.

Закупки учебников осуществлялись министерством образования и молодежной политики края, а также муниципальными органами управления образованием и самими общеобразовательными организациями.

Все школьные учебники в этом году (как и в предыдущих) закупались строго в соответствии с федеральными перечнями, утвержденными Минобрнауки России и соответствуют федеральным образовательным стандартам общего образования.

Закупки совершались напрямую у издательств, имеющих исключительные права на издание учебников, входящих в соответствующий перечень, что позволило соблюсти СанПиН и исключить контрафакт в школах края.

В 2010 - 2013 годах на приобретение учебников для школ Ставрополья из федерального бюджета и бюджета края было выделено 564 млн рублей. В 2014 году в рамках субвенции на реализацию федерального государственного образовательного стандарта на приобретение учебников и учебных пособий было предусмотрено 55,9 млн рублей. Кроме того, правительством Ставропольского края на учебники дополнительно было выделено в 3-м квартале 2014 года еще 106,7 млн рублей. Это было вызвано увеличением количества детей в первых классах, переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты в четвертых классах.

Что касается внедрения электронных учебников, то здесь позиция министерства образования и молодежной политики края неоднозначна.

С одной стороны, электронные учебники гораздо легче по весу, на одном электронном носителе можно разместить все книги. В электронной версии к текстам добавлены изображения, видеозаписи, аудиофайлы. Информация представлена в виде нескольких «слоев», рассчитанных на разные способы восприятия новых знаний.

С другой стороны, нельзя оставить без внимания и минусы использования электронных учебников. Для их применения требуется наличие соответствующего оснащения рабочих мест как учителя, так и ученика. Электронный носитель легко повредить, разбить. А самое главное, остается открытым вопрос о том, как частое и длительное использование электронных учебников влияет на зрение ребенка.

Тем не менее создание информационной образовательной среды и повышение качества образования в крае являются приоритетными направлениями работы министерства.

«Учебниками дети обеспечены»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года