11:49, 26 декабря 2014 года

«Рейтинг качества жизни – 2014»: Ставрополье в пятерке лидеров по экологии

Для его составления использовались данные ряда министерств и ведомств (Росстата, Мин-здрава, Минфина, Минприроды, ЦБ РФ) и открытых источников. Проводился анализ 61 показателя, в том числе уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экология и климат, безопасность, демографическая ситуация, уровень образования.

Ставропольский край по сравнению с результатами прошлого года поднялся в рейтинге на две строчки - с 31-го на 29-е место. Но, например, по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры наш регион лишь на 76-м месте, по уровню доходов населения – на 66-м месте, по уровню экономического развития – на 48-м.

В то же время по экологическим и климатическим условиям Ставрополье вошло в пятерку лидеров наряду с Курской областью, Адыгеей, Краснодарским краем и Мордовией.

- Это значимое преимущество необходимо сохранять и приумножать, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. - Благоприятная экосреда – важнейшее условие для комфортной и здоровой жизни, воспитания здоровых детей.

Лидируют по многим показателям в рейтинге Москва и Санкт-Петербург. Единственным отрицательным фактором на фоне других регионов, который негативно влияет на качество жизни в обеих столицах, является экология.

В первую десятку также входят такие экономически развитые регионы, как Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области.

Ирина БОСЕНКО, при содействии пресс-службы минприроды края.