17:45, 25 декабря 2014 года

Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам для физических лиц

Масштаб повышения ставок составил от 1,6% до 3,25% годовых. Это уже пятое повышение за последние три месяца и оно коснулось значительной части вкладов в рублях и в иностранной валюте для различных категорий частных клиентов.

– Сегодня мы наблюдаем повышенный спрос на открытие новых вкладов в банке, – рассказал он. – В Северо-Кавказском банке общее количество размещенных в декабре депозитов выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучшее подтверждение доверия жителей региона и результат слаженных действий команды Сбербанка, который в любых экономических условиях выполняет все свои обязательства перед клиентами.

По словам Александра Золотарёва, для банковского сектора уходящий год стал своего рода испытанием на прочность. И Северо-Кавказский банк с ним успешно справился.

В 2014 году Северо-Кавказский банк сохранил позитивную динамику пассивных и активных операций, привлечения и размещения ресурсов. Портфель привлеченных средств населения составил более 215 млрд. рублей, а розничный кредитный портфель превысил 127 млрд. рублей. За 11 месяцев текущего года жителям региона выдано кредитов на 52,4 млрд. рублей, что на 24% выше объема выдачи за аналогичный период 2013 года.

В текущем году выросла доля Северо-Кавказского банка на рынке привлечения и кредитования средств корпоративных клиентов.

– За 11 месяцев 2014 года мы вложили в экономику региона порядка 109,1 млрд. рублей. При этом общий объем корпоративной ссудной задолженности вырос почти на 3% и достиг 139 млрд. рублей, – отметил А. Золотарёв.

Сбербанк назван самым инновационным банком Центральной и Восточной Европы по версии журнала The Banker. И интерес к цифровым сервисам банка постоянно растет как у населения, так и у бизнеса. Так, например, системой «Сбербанк Бизнес Онлайн» пользуется миллион корпоративных клиентов – это настоящий рекорд среди российских корпоративных интернет-банков.

– Современное инновационное содержание бизнеса банка требует не менее современной формы, – подчеркнул А. Золотарёв. – Именно поэтому мы продолжаем совершенствовать наши точки продаж. С начала года Северо-Кавказский банк переформатировал 36 подразделений и до конца декабря мы планируем переформатировать еще 17 офисов.

Подводя итог, Александр Золотарёв отметил, что 2014 год получился динамичным и далеко не всегда внешняя рыночная динамика была положительной: «Но Северо-Кавказский банк и наши клиенты справляются с трудностями. Достигать результатов в таких условиях – непростая, но интересная задача, которую мы будем решать в новом году».

(Соб. инф.).