20:20, 24 декабря 2014 года

Памятники и другие объекты Ставрополья могут войти в список ЮНЕСКО

В нем приняли участие члены российского правительства, представители обеих палат парламента страны, лидеры общественно-политических объединений, заслуженные деятели культуры и искусства, а также главы регионов, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба.

Заседание стало одним из мероприятий, завершающих Год культуры. Темой обсуждения стала реализация государственной культурной политики.

- Культура – это многомерная живая система. Она является фактором экономического роста и суверенитета страны, питает и сплачивает нацию. Поэтому сегодня на первый план выходят задачи просвещения граждан, молодежи, обеспечения равного доступа к культурным благам, создания условий для творческой деятельности, - сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Он подчеркнул, что подход к развитию культуры должен углубляться, объединять усилия не только государственных структур, но и общественных институтов. Важным шагом для этого станет формирование стратегии государственной культурной политики. Также Президент РФ отметил, что 2015 год объявлен в России Годом литературы.

Одним из докладчиков на заседании стал министр культуры РФ Владимир Мединский. Комментируя задачи развития отрасли, он назвал одним из приоритетов укрепление материальной базы учреждений культуры. Как прозвучало, в 2014 году на эти цели из федерального бюджета выделено более 3 миллиардов рублей.

Повестку заседания прокомментировал Владимир Владимиров:

- Вкладом Ставрополья в повестку российского Года культуры стали более 200 крупных мероприятий, которые прошли в нашем крае. Но главное, конечно же, не эта цифра, а работа, которая ведется и которую еще предстоит выполнить. Для Ставрополья одна из острых проблем – состояние материальной базы учреждений культуры. Места, где люди становятся духовно богаче, должны притягивать к себе. К сожалению, состояние многих из них пока не позволяет этого. Для решения проблемы мы привлекаем в 2014 - 2015 годах более 250 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Это позволит отремонтировать, улучшить состояние почти 90 учреждений практически во всех территориях Ставрополья. Но на этом нельзя останавливаться. Нужно создавать новые очаги духовного развития, в том числе с учетом новаций – тех же интернет-технологий, например.

Культурой мы защищаем свою идентичность и нравственность, поэтому материальные вложения должны сопровождаться работой с людьми. Необходимо активнее приобщать к культуре молодежь – начиная не только со школы, но даже с детского сада, искать возможности для повышения интереса взрослых к собственному культурному развитию.

Следует расширять возможности для этого. В том числе повышая интерес к культурно-историческому наследию родной земли. Мной поручено проработать вопрос о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО памятников Ставрополья. Считаю, что потенциальных претендентов достаточно: от материальных объектов вроде Лермонтовского музея-заповедника до нематериальных памятников, таких как уникальное фольклорное наследие казаков-некрасовцев.

Л. НИКОЛАЕВА
«Казаки-некрасовцы могут войти в список ЮНЕСКО»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года