06:13, 24 декабря 2014 года

Невинномысск отмечен специальным призом российского конкурса «Города для детей»

История конкурса «Города для детей» началась в 2010-м году по инициативе Фонда поддержки детей при участии Ассоциацией малых и средних городов России. Более 450 российских городов стали его участниками. Проведение конкурса включено в План первоочередных мероприятий до 2014-го года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017-е годы. В 2014-м году конкурс назывался «Дети разные важны!». Всего в нем участвовал 161 город. География зачного состязания охватила 53 субъекта Российской Федерации, представляющие восемь федеральных округов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, конкурсная комиссия, возглавляемая заместителем Председателя Совета Федерации Галиной Кареловой, совместно с независимыми экспертами провела тщательную оценку поступивших от городов-участников итоговых материалов о проведении конкурсных мероприятий. Специальным дипломом «За организацию эффективного социального партнерства в интересах детей» отмечен Невинномысск.

В Невинномысске проживают более 23 тысяч детей. Стратегия социальной политики в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в городе нацелена на всемерную защиту прав ребенка, оказанию семьям необходимой адресной помощи. Основным ее исполнителем является комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города.

Вместе с предоставлением социальных гарантий и льгот, предусмотренных федеральным и краевым законодательством, реализуются в городе мероприятия муниципальной целевой программы «Социальная поддержка граждан в Невинномысске». Ежегодно в бюджете муниципалитета предусматриваются средства на предоставление мер дополнительной социальной поддержки. Только в 2014-м году около 5,3 миллиона рублей направлены на оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, единовременную помощь сиротам-выпускникам, а также детям из малоимущих, многодетных семей, детям-инвалидам, другие профильные мероприятия.

А. ИВАНОВ