06:57, 24 декабря 2014 года

Кисловодский курортный парк останется федеральным

Открыла и вела заседание заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росимущества Ольга Дергунова. В его работе принимали участие представители полпредства Президента России в СКФО, министерств экономического развития, по делам Северного Кавказа, минприроды, руководители здравниц, ведущих предприятий региона.

Поскольку этот общественный совет структура новая (нынешнее его заседание всего лишь второе), то собравшиеся первым делом обсудили и приняли регламент. Уже в первом его пункте четко говорится: «Целью деятельности Совета является повышение эффективности, публичности и прозрачности процессов управления федеральным имуществом Кисловодского курортного парка». Заодно приняли в совет новых членов: председателя Общественной палаты Ставропольского края Николая Кашурина и председателя комиссии по развитию КМВ Общественной палаты СК, бывшего руководителя администрации КМВ Виталия Михайленко. В совет выдвинули еще несколько кандидатур весьма известных и уважаемых жителей Ставрополья. Всем ясно: чем больше громких имен будет в его составе, тем весомее прозвучат рекомендации властям, тем больше шансов сохранить и приумножить достояние уникального парка.

Вторым вопросом члены совета заслушали и обсудили информацию о проекте федерального закона «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ Кавказские Минеральные Воды». Вот уж поистине многострадальный законопроект. Некоторые из участников заседания вспомнили, как еще десяток лет назад обсуждали его статьи. Тогда Государственная Дума сочла законопроект недостаточно проработанным. С тех пор изменились многие реалии. Сомнений в том, что такой закон нужен, нет, но перерабатывать его приходится весьма основательно. Тем не менее Министерство по делам Северного Кавказа обещает, что уже в начале будущего года черновой вариант обновленного закона представят на обсуждение общественности. И прежде всего членов совета по Кисловодскому лечебному парку.

На заседании также представили график ремонтно- восстановительных работ объектов Кисловодского парка на 2014 – 2016 годы. В нем 44 конкретных объекта, а также сроки их восстановления.

Первыми в списке стоят такие знаковые объекты, как Каскадная лестница и легендарный павильон «Храм воздуха».

Обсудили на заседании и возможность включения Кисловодского парка на правах филиала в Сочинский национальный парк. При таком преобразовании Кисловодский парк получил бы все гарантии национального парка. То есть никто и никогда не мог бы даже помыслить «оттяпать» кусок заповедной земли. А чтобы не обижать кисловодчан, парк со временем мог бы приобрести статус самостоятельного федерального национального парка.

Под занавес масштабного мероприятия участники заседания единодушно выбрали председателя общественного совета по Кисловодскому парку. Отныне им является хорошо известный всем кисловодчанам первый мэр города-курорта Виктор Бекетов.

Следующее заседание решили провести в апреле будущего года.

«Кисловодский парк останется федеральным»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2014 года