06:22, 20 декабря 2014 года

В Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть»

В конференции принимают участие заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители избирательных систем Республики Казахстан и Азербайджанской Республики, ведущие российские и зарубежные ученые, студенты и аспиранты, сферой научных интересов которых является избирательное право и избирательные процессы в Российской Федерации и зарубежных странах.

Как отметил Леонид Ивлев, Ставрополь неслучайно стал первой площадкой для проведения такого масштабного мероприятия:

- У избирательной комиссии Ставрополья есть чему поучиться. Как известно, в Ставропольском крае живут весьма подготовленные избиратели, голосующие за разные партии и разных кандидатов. Хорошо развита партийная система, и партии активно себя проявляют не только во время подготовки и проведения выборов, но и в межвыборный период. Развита и очень активна медиасфера, блогосфера, причем как минимум половина обсуждений в Интернете, охватывающем региональный сегмент, состоит из политики. Все эти факторы, безусловно, не могут не влиять на ход и результаты избирательных кампаний, а потому требуют от избирательной системы региона высокого профессионализма и компетентности.

Леонид Ивлев отметил также, что на Ставрополье хорошо отлажена система взаимодействия избирательной системы и органов власти:

- И хотя по закону избирательная система у нас в решении своих вопросов самостоятельна, понятно, что без здорового сотрудничества с органами государственной власти и органами местного само-управления качественно исполнять все возложенные на региональный избирком обязанности гораздо труднее.

Леонид Ивлев напомнил также собравшимся, что 14  сентября, в единый день голосования, в крае впервые за последние 12 лет избирался губернатор Ставропольского края. По мнению заместителя председателя ЦИК России, эти выборы были проведены на очень высоком уровне.

- Вы знаете, что 14 сентября текущего года выборы различного уровня состоялись в 84 субъектах Федерации. В ходе их подготовки и проведения в ЦИК РФ поступило 1985 жалоб о различных нарушениях, - рассказал он. - При этом из Ставропольского края поступило всего 19 жалоб, то есть 1% от общего числа.

Более того, по словам заместителя председателя ЦИК России, после проведенной проверки по всем фактам оказалось, что из 300 обоснованных жалоб только одна была из нашего края.

- Избирательница пожаловалась, что от выборов к выборам ее фамилии нет в списке избирателей, и ей все время приходится голосовать по дополнительному списку, - рассказал он. - Причина оказалась в техническом сбое информационных систем при передаче данных от Федеральной миграционной службы к избиркому.

О высоком уровне функционирования избирательной системы Ставропольского края говорит и тот факт, что именно законодательная база Ставропольского края в области реализации и защиты избирательных прав граждан стала основой для формировавшегося в чрезвычайных условиях избирательного законодательства новых субъектов России - Крыма и Севастополя.

И, как рассказал участвующий в конференции председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев, сколько ни выискивали после исторического крымского референдума оппозиционные юристы изъяны в законодательстве, по которому было проведено это голосование, придраться так ни к чему и не смогли.

Оценивая потенциал влияния подобного мероприятия на будущее развитие избирательной системы страны, Леонид Ивлев отметил, что это не только научный форум, но и площадка для обсуждения многих практических вопросов, в том числе вопросов проведения выборов.

- Это означает, что мы все вместе – избирательная система, органы власти, ученый мир, правоохранители - начинаем большой двухлетний этап подготовки к предстоящим 4 декабря 2016 года выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, - считает заместитель председателя ЦИК России. Он напомнил также, что эта дата совпадает и с выборами в Думу Ставропольского края, а значит, нагрузка на крайизбирком, равно как и ответственность, будет двойная.

Говоря о том, какое практическое значение имеет международная конференция в области избирательного права для Ставрополья, председатель краевого избиркома Евгений Демьянов отметил:

- Сегодняшний день очень значим для системы избирательных комиссий Ставропольского края. Это событие дает возможность не только поделиться своими наработками, но и ознакомиться с успешным опытом коллег, получить дополнительные теоретические знания. Ведь здесь, в Ставрополе, в конференции принимают участие как представители научного сообщества ведущих вузов страны, так и, что не менее важно, практики: председатели избиркомов различных российских регионов и представители зарубежных избирательных систем. Естественно, мы общаемся, учимся друг у друга, взаимодействуем. И я уверен, что это взаимодействие продолжится и в будущем. Ведь принятие быстрых правильных решений при проведении выборов для избирательных комиссий очень важно: необходимо в короткий промежуток времени принять решение в соответствии с законодательством и четко сформулировать его. И во многих случаях помощь коллег, которые в своей практике уже сталкивались с аналогичными ситуациями, дает возможность быстро найти ответ на возникший вопрос. Поэтому те дополнительные контакты, которые сегодня завяжутся между нами, дадут новые источники информации и взаимопомощи при выполнении наших задач, главнейшей из которых, безусловно, является чистое, прозрачное проведение выборов, обеспечение избирательных прав граждан в полной мере.

«Есть чему поучиться»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года