06:35, 20 декабря 2014 года

В Ставрополе прошел слет добровольческих команд и некоммерческих предприятий СКФО

В Ставрополь приехали сотни представителей добровольческих команд и некоммерческих организаций, руководители волонтерских отрядов, представители министерств и комитетов по делам молодежи СКФО, Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана. За те два дня, что проходило мероприятие, они нашли новых знакомых, обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и стратегию развития добровольческого движения. На мастер-классах гости узнали о том, как работать с детьми группы риска в центрах содержания несовершеннолетних, о современных технологиях в неформальном экообразовании и о многом другом.

Макка Томова из Ингушетии уже несколько лет занимается добровольчеством. Сегодня она директор местного Центра социальной поддержки «Единство».

- Я рада, что эта конференция наконец-то состоялась. Удалось получить дополнительный опыт, например, при разработке концепции проектов, – рассказала М. Томова.

- Для нас это очень важное мероприятие, потому что впервые на одной площадке собрались волонтеры со всего СКФО и Юга, - отметил первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской. Он также выразил надежду, что форум станет ежегодным.

- Добровольчество играет важную роль для персонального роста каждого молодого гражданина. Сегодня мы вместе сделали огромную работу, выявили проблемы современного добровольчества, нашли пути их решения. Все только начинается, сделаны первые шаги, мы поделились опытом. Я пожелаю, чтобы добровольчество в регионе в дальнейшем динамично развивалось, - сказала президент Российского центра развития добровольчества, представитель Международной ассоциации добровольческих усилий в России Галина Бодренкова.

«Школа для волонтера»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года