06:28, 20 декабря 2014 года

В Ставрополе открылась выставка «Россия-2014: от острова до полуострова»

Ставрополь стал третьим, после Москвы и Волгограда, местом проведения выставки, на которой посетители бесплатно могут ознакомиться с ее экспонатами - фотографиями и видеоматериалами, иллюстрирующими автопробег, совершенный участниками экспедиции с 12 июня по 9 августа от Владивостока до Севастополя.

Лежал этот путь и через наш край. Экспозиция включает в себя более 300 фотографий, среди которых портреты людей, разнообразие природы России, картины тихих будней глубинки и кипучей жизни больших городов.

Благодаря материалам, собранным участниками экспедиции, и интерактивным модулям посетители выставки могут совершить собственное путешествие по России и увидеть, насколько непохожи, уникальны регионы нашей страны и в то же время едины. Тут же можно ознакомиться с работой новых высокотехнологичных социальных объектов в разных уголках России. Например, побывать в Новосибирском технопарке, увидеть моделирование человеческого сердца в Кузбасском кардиологическом центре, новую жизнь объектов Олимпиады в Сочи, посетить съемки на Свердловской киностудии.

Как рассказала сопредседатель ОНФ депутат Госдумы Ольга Тимофеева, за 61 день команда преодолела более 20 тысяч км, посетила 60 городов в 44 регионах. Среди задач, которые ставили перед собой участники экспедиции, в том числе стала оценка качества дорог и ревизия исполнения на местах указов и поручений Президента РФ. Фотографии проблемных участков дорог, сделанные по пути следования экспедиции, и сопутствующие материалы были переданы главе государства на финише, в Севастополе.

Как отметила Ольга Тимофеева, по мнению участников экспедиции, дороги Ставрополья - одни из лучших в стране. Эту же информацию подтвердил и министр дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев.

- Состояние наших дорог, по российским критериям, действительно неплохое, - отметил он.

Игорь Васильев сообщил, что в наступающем году темпы реконструкции и ремонта дорог в крае снижены не будут.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по краю Алексей Сафонов заявил, что каждому второму ДТП в крае сопутствуют недостатки содержания дорог, в первую очередь отсутствие разметки, дорожных знаков, состояние обочин.

- Также недопустимой ситуацией является тот факт, что разметку обновляют у нас по 4-5 раз в год, создавая заторы и пробки, - посетовал Алексей Сафонов. - Необходимо переходить на современные материалы при нанесении разметки, например термопластик.

Он призвал все органы власти, отвечающие за администрирование на местах, уделять более серьезное внимание содержанию муниципальных дорог и использованию светоотражающих элементов в разметке и дорожных знаках.

Ольга Тимофеева напомнила, что в ОНФ сегодня принято решение взять на себя ответственность по контролю за качеством дорог и количеству средств, которые тратятся на их ремонт и содержание.

- По результатам экспедиции, которые были переданы президенту, уже принято несколько законопроектов, в том числе теперь появится обязательный гарантийный срок на отремонтированные муниципальные и региональные дороги, - пояснила она. - Нужно покончить с такой практикой, когда в декабре кладут асфальт, через полгода тот рассыпается, поверхность обновляют, но и новое покрытие через полгода приходит в негодность. А чиновники потом рассказывают, что у нас такие климатические условия, что ни одно дорожное покрытие не выдерживает. Второй момент - должна быть полная прозрачность и публичность. На официальных сайтах необходимо публиковать информацию, когда ремонтировалась дорога, сколько средств было на это потрачено, фамилии членов комиссии, которые ее принимали.

Она призвала общественность также принять самое активное участие в этой работе:

- Если в вашем городе или селе вчера ремонтировали дорогу, а сегодня на ней появились ямы, сигнализируйте нам, и мы немедленно будем разбираться с такими фактами, - обратилась она через СМИ ко всем жителям края.

В первый день выставки для ставропольских старшеклассников экскурсию провела замруководителя федерального исполкома ОНФ Наталья Костенко, которая как непосредственный участник экспедиции рассказала много интересного о забавных и трогательных случаях, неожиданных происшествиях в пути.

Затем для ребят провели комбинированный урок истории и географии. Такие уроки будут проводиться для школьников до 26 декабря - окончания работы выставки.

«От острова до полуострова»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года