05:58, 20 декабря 2014 года

В канун Нового года проверьте наличие долгов по налогам

В ноябре-декабре истекли сроки уплаты имущественных налогов физических лиц, и каждому владельцу машины, земельного участка, недвижимости в эти сроки нужно было уплатить налоги. Если налоговое уведомление не было получено, то нужно обратиться в налоговую инспекцию. Но самым удобным способом узнать о своих налоговых платежах на сегодняшний день стал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Чтобы подключиться к кабинету, достаточно направить заявление по электронной почте, правда, за pегистрационной картой нужно прийти лично. Такая процедура получения доступа к кабинету обусловлена соображениями безопасности: в «Личном кабинете» отражена вся информация об имуществе его владельца.

В декабре налоговая служба Ставрополья проводит традиционную акцию «В Новый год без долгов!». Налоговики Ставрополья разработали необычные информационные материалы для налогоплательщиков. Отойдя oт тривиальных форм информирования, инспекторы решили обратить внимание граждан на то, что долгожданные новогодние каникулы в далекой стране могут быть испорчены накопившимися долгами. Судебные приставы могут применить к должникам меру пресечения в виде запрета выезда за границу. Поэтому свои мини-буклеты налоговики назвали «Путевка в отпуск», снабдив слоганом: «В отпуск хотите? Долги по налогам не копите!», и приложили небольшую форму для записи ИНН, чтобы он всегда был под рукой. Программой мероприятий в рамках акции предусмотрены флешмобы с блиц-подключениями к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», а также рейды по выявлению должников в аэропортах края.

В каждой инспекции можно получить информацию о наличии задолженности и способах уплаты налогов. Современные технологические решения позволяют это сделать быстро и просто. Можно по старинке оплатить налоги в любом отделении Сбербанка, но многие уже оценили удобство оплаты через терминалы. Ну а те, кто хоть раз воспользовался «Личным кабинетом», уже не смогут отказаться от его явных преимуществ: начисленную сумму налогов можно увидеть сразу, не дожидаясь, когда по почте придет уведомление, а при подключенной услуге онлайн-банкинга оплатить налог, не покидая своего виртуального налогового кабинета.

Несомненным преимуществом кабинета является также то, что при наличии некорректной информации о собственности пользователь может отправить уточняющие сведения - для этого есть специальная форма. Подробнее обо всех функциях кабинета можно узнать на странице этого сервиса в Интернете.

Налоговая служба предупреждает о неприятных последствиях неуплаты налогов: пени, штрафы и визит приставов неизбежны. Поэтому лучше не омрачать начинающийся год долгами.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Налоговики раздают «Путевки в отпуск»»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года