06:25, 20 декабря 2014 года

О цивилизационном выборе святого князя Владимира и основах христианства говорили в ставропольской епархии

Они проводятся уже четвертый год с целью обсуждения проблем духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения. Участниками чтений стали представители власти, духовенства, органов образования. В этом году в чтениях приняли участие представители Пятигорской и Черкесской и Георгиевской и Прасковейской епархий. Почетным гостем мероприятия стал исследователь современного религиозного сектантства профессор Александр Дворкин.

На пленарным заседании митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл особо подчеркнул важность выбранной в этом году темы форума, приуроченной к 1000-летию памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира:

- Святая Русь - это та живая сила, которая позволяла нашему народу существовать на протяжении огромного исторического периода. Мы с вами должны помнить: если мы не будем едины и духовно сильны, то наша религия и государство распадутся, как распались прежние империи. Если мы утратим силу своей христианской веры и благочестие, то все наши усилия, усилия наших предков, которые отдавали жизни свои за наше Отечество, будут напрасны, - отметил архиерей.

В ходе чтений прозвучали доклады по истории принятия христианства на Руси и развитии отношений между Византией и Западом, о цивилизационном выборе святого князя Владимира и основах христианства, неоязыческих мифах о крещении Руси и другие. После официальной части состоялось награждение победителей конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» и конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

«Цивилизационный выбор Руси»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года