12:56, 19 декабря 2014 года

Ставропольские спасатели подвели итоги 2014 года и обозначили задачи на 2015-й

В расширенном совещании, которое состоялось в правительстве края, приняли участие заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина и начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк.

Традиционно перед началом совещания на площади Ленина развернулась выставка пожарной и спасательной техники, а также спецтехники, используемой при ликвидации чрезвычайных ситуаций (передвижные лаборатории, пункты управления оперативными службами).

С докладом об итогах работы выступил начальник Главного управления МЧС России по СК Александр Иваницкий. Он отметил, что в 2014 году на территории края произошло шесть чрезвычайных ситуаций. Наиболее резонансными из них явились взрыв и пожар на ООО «Ставролен», подтопления жилых домов в Кочубеевском и Шпаковском районах (к ликвидации последствий которых даже привлекались силы и средства сводных мобильных отрядов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии), а также авария на объекте МРСК в Ставрополе, из-за чего без электроснабжения остались свыше 50 тысяч граждан. Пришлось приложить максимум усилий, чтобы ликвидировать эти ЧС.

Другим важным направлением деятельности явилось проведение мероприятий по приему и размещению граждан, прибывших в край из юго-восточных областей Украины, которых на сегодняшний день насчитывается свыше 11 тысяч человек.

Докладчик также отметил снижение ЧС в крае, вызванных дорожно-транспортными происшествиями и их последствиями, и положительную динамику оперативной обстановки с пожарами.

В 2014 году снизилось и количество происшествий на естественных водоемах края. В то же время значительно увеличилось число погибших в период купального сезона - в 97 процентах случаев трагедии произошли в местах, запрещенных для купания. Таким образом, отметил А. Иваницкий, несмотря на поручения правительства Ставропольского края об открытии дополнительных мест массового отдыха на воде, органы местного самоуправления не выполняют свои полномочия в вопросах безопасности.

Активно развивается в крае система оперативного реагирования. Благодаря проведенному комплексу мероприятий по организации деятельности ЕДДС сократились сроки оперативного реагирования органов управления на тушение пожаров.

В течение 2014 года продолжалась работа по совершенствованию группировки пожарно-спасательных сил постоянной готовности. На сегодняшний день она насчитывает свыше тысячи формирований и подразделений общей численностью более 20 тысяч человек и 550 единиц техники. Это обеспечивает стопроцентное прикрытие населенных пунктов края. На Ставрополье свыше 16 тысяч человек входят в добровольную пожарную охрану.

А. Иваницкий рассказал, что в 2015 году на территории края наиболее вероятными причинами возникновения ЧС будут природные явления, изношенность оборудования, нарушение технологических процессов и человеческий фактор. И обозначил перечень задач на предстоящий год. Среди них совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков, системы управления, повышение оперативности реагирования на возникающие ЧС и происшествия.

Завершили совещание торжественной церемонией награждения и приятными новостями. Н. Литюк рассказал, что по итогам 2014 года краевое управление МЧС признано лучшим в Северо-Кавказском федеральном округе. Он вручил главку сертификат на пожарную автоцистерну высокой проходимости. Лучших сотрудников МЧС наградили медалями, благодарственными письмами, почетными грамотами. А представители органов власти ряда муниципалитетов получили кубки от ставропольского главка МЧС за победу в смотре-конкурсе в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

«На всякий чрезвычайный случай»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года