06:33, 19 декабря 2014 года

Молодые предприниматели Невинномысска получили консультационную помощь

В Невинномысске проведены консультации для начинающих предпринимателей. Мероприятие состоялось в рамках совместного краевого проекта министерства образования и молодежной политики, совета ректоров, Ставропольского государственного аграрного университета при участии регионального отделения Ассоциации юристов РФ, регионального представительства Фонда содействия инновациям, инновационно-технологического бизнес-центра края и администрации Невинномысска.

Ведущие эксперты отвечали на вопросы молодых предпринимателей, пояснили, как стать участником федерального конкурса «Молодой предприниматель России» в номинациях «Успешный старт», «Социально-отвественный бизнес», «Семейный бизнес» и других, а также поведали о комплексе мер, направленных на содействие развитию молодежного предпринимательства на Ставрополье: программе «Я – предприниматель!», информационной акции «Займись делом», формах государственной поддержки.

Как рассказали в пресс-службе алдминистрации Невинномысска, предусмотренный краевым проектом комплекс мероприятий включает, помимо консультационных выездов в города и районы Ставрополья, конференции, конкурсы, обучающие программы, информационные акции. Их главные темы: основы предпринимательской деятельности и её правовое регулирование; основы налогообложения и бухгалтерский учёт; основы бизнес-планирования и разработка бизнес-модели; презентация бизнес-проекта и техника ведения переговоров; управление стоимостью и этапы финансирования бизнес проектов; стратегия выхода на рынок и командообразование.

В прошедшем в Невинномысске мероприятии приняли участие представители муниципалитета. Заместитель главы администрации города Георгий Подогов отметил, что экспертный выезд на встречу с молодыми предпринимателями Невинномысска не случаен:

– Малый и средний бизнес обеспечивает Невинномысску 25 процентов рабочих мест, что выше краевого показателя. Малое предпринимательство оказывает влияние на социально-экономическое развитие города, дополняет перечень производимых товаров, работ и услуг, обеспечивает занятость населения, способствует формированию конкурентной среды. В настоящее время в данном секторе экономики занято 22, 5 тысячи человек, их деятельность формирует более 10 процентов доходной части бюджета города. В сфере малого бизнеса осуществляют свою деятельность 1 969 малых предприятий и 3 492 индивидуальных предпринимателя.

В целях расширения доступности финансовых ресурсов для представителей предпринимательства, а также начинающих предпринимателей, на территории города предусмотрены мероприятия финансовой поддержки на конкурсной основе по пяти направлениям.

Администрация Невинномысска активно оказывает помощь субъектам малого предпринимательства. В 2010-2014-х годах сумма финансовой поддержки из местного бюджета составила 9, 5 миллионов рублей, при этом привлечено инвестиций в город на сумму 126 миллионов рублей, создано 127 рабочих мест.

Субъекты предпринимательства Невинномысска активно участвуют в конкурсных отборах, проводимых министерством экономического развития Ставропольского края в рамках реализации программ Ставропольского края. За последние три года финансовую поддержку получили 25 субъектов в сумме 35 миллионов рублей. При этом в город привлечено 247 миллионов рублей инвестиций, создано 157 рабочих мест.

Наиболее популярна среди предпринимателей финансовая поддержка краевого Фонда микрофинансирования, которой воспользовались более 60 субъектов на сумму 40 миллионов рублей. Поручительство Гарантийного фонда для получения кредитных средств получили три субъекта под сумму в 38 миллионов рублей.

А. ИВАНОВ