15:52, 18 декабря 2014 года

Выездное совещание на Дундинском водохранилище в Апанасенковском районе провели депутаты

Проблема осушения и ремонта гидросооружений водохранилища комитетом в августе текущего года уже рассматривалась, депутаты ставили на контроль проведение ремонтных мероприятий и наполнение водохранилища к поливному сезону 2015 года. Это уникальное для степных районов водохранилище, построенное более 30 лет назад, используется для перерегулирования стока воды Право-Егорлыкского канала, резервного водоснабжения для нужд населения и мелиоративной системы, для рыбоводства, а также для ремонта запорной арматуры, пришедшей в негодность и угрожающей безопасности в случае наводнения более пяти тысячам человек. Вода в водоеме летом текущего года была спущена, что, конечно же, нанесло удар по рыбоводству и вызвало немало нареканий и обращений со стороны населения.

Сейчас работы по ремонту аварийных задвижек и расчистке каналов практически закончены, водоем наполнен более чем наполовину. Восстанавливается и экологический баланс, появились водоплавающие птицы, а значит, все в порядке и с водной фауной.

Член комитета, вице-спикер краевой Думы Виктор Лозовой высоко оценил короткие сроки и качество работ, проведенных Право-Егорлыкским филиалом государственного бюджетного учреждения «Управление «Ставропольмелиоводхоз».

Отмечалось, что уже сейчас в восточных районах появляются крупные инвесторы, готовятся поливные площади, техника и трассы для орошения. И все это рассчитано на водные ресурсы из Дундинского водохранилища. Планируется возродить здесь и рыбный промысел. Наказы избирателей Ипатовского и Апанасенковского районов выполняются.

Л. НИКОЛАЕВА
«Птицы возвращаются»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года