11:33, 18 декабря 2014 года

В Невинномысске стартовал городской этап конкурса «Учитель года-2015»

 

Три дня на базе невинномысского лицея № 6 проходили мероприятия, позволяющие выявить, оценить и профессионально поддержать лидеров городской педагогики. Об этом говорят уже сами темы конкурсных этапов: «Урок и его самоанализ», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Моя инициатива в образовании» и «Публичное выступление».

Как собщили в пресс-службе администрации Невинномысска, продолжение конкурса последует в январе следующего года, когда претенденты на звание «Учитель года России-2015» представят педагогический проект и примут участие в круглом столе образовательных политиков. В суперфинал выйдут пять финалистов, которые в театрализованном выступлении вместе со своими коллективами заявят о себе как людях истинно творческих.

– Это уже XXV-й, юбилейный этап Всероссийского конкурса, – отметила в своем приветствии к участникам творческого состязания первый заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич. – Неоднократно невинномысские педагоги выходили в финал не только краевого этапа конкурса, но и Всероссийского. Так, в 1991 году в краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» лучшим был признан учитель истории гимназии № 10, ныне директор гимназии № 10 ЛИК, Народный учитель Российской Федерации Александр Калкаев. В 1999 году победителем краевого конкурса стала учитель иностранных языков средней школы № 2 Галина Рогатенкова, в 2000 году – учитель начальных классов начальной школы № 17 Светлана Вишневская, в 2011 году – учитель русского языка и литературы гимназии № 10 ЛИК Элина Герман. В апреле грядущего года в номинации «Педагогический дебют» на Всероссийском финале Ставропольский край будет представлять Юлия Стригина – учитель иностранного языка невинномысского лицея № 6.

А. ИВАНОВ