10:23, 18 декабря 2014 года

В Кисловодске после капремонта открыто здание местного отдела ЗАГС

Как рассказал начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко, здания и помещения структурных подразделений этого ведомства уже не первый год планомерно обновляют во многих городах и районах. На 2014 год по решению краевого правительства было решено создать хорошие условия для работы с гражданами и хранения документов в трех самых крупных отделах ЗАГС: недавно капитально отремонтировали и ввели в строй отдел в Ставрополе. Через неделю строители завершат все работы в Ессентукском отделе. А в минувшую среду в Кисловодске многочисленные гости, в том числе представители властных структур смогли воочию убедиться, как можно из ветхого здания сделать офис, отвечающий самым строгим современным требованиям.

- На сегодняшний день в кисловодском отделе хранится 311 000 актовых записей, собранных в 1388 актовых книг, - поясняет Сергей Назаренко. - Самая старая запись датирована 1 января 1926 год. А ведь за каждой этой пожелтевшей от времени бумагой конкретная человеческая судьба. Отныне целостность и сохранность документов гарантирует суперсовременный мобильный архив, изготовленный пермскими машиностроителями.

Сергей Назаренко набирает код электронного чипа, поворачивает ключ и, плавно вращая маховичок, раздвигает доселе герметично состыкованные стеллажи. Их «стены» расходятся, и глазам журналистов предстают тысячи аккуратно сброшюрованных актовых книг. Пермские машиностроители даже подарили ставропольским сотрудникам загсов 16 специальных стремянок, стоя на которых весьма удобно работать на верхних полках стеллажей.

Часть расходов на оснащение ставропольских отделов ЗАГС современным оборудованием взял на себя федеральный бюджет (разумеется, на условиях софинансирования с краевым), а вот капитальный ремонт зданий полностью оплатила казна Ставрополья.

Два года назад, с содроганием вспоминает заведующая кисловодским отделом Ольга Данцова, в дождь протекала не только крыша - даже сквозь стены проступала влага. Так что многие стены ремонтникам пришлось «расшивать». Краевой казне эти сложные строительно-реставрационные работы обошлись в 12 миллионов рублей. Зато с нынешнего дня и по меньшей мере на ближайшие 15 лет, - уверен Сергей Назаренко, - любая непогода кисловодскому отделу ЗАГС не страшна. Заодно сделали перепланировку: все помещения для обслуживания маломобильных групп населения расположили на первом этаже. К ним ведут пологие пандусы с поручнями. Ну а для торжеств оборудовали прекрасный светлый зал на втором этаже.

Ввод в строй столь социально значимого объекта - большое событие для города. Поэтому и глава Киловодска Сергей Финенко, и глава администрации города-курорта Андрей Кулик выступили на торжественном митинге, а затем участвовали в церемонии имянаречения, которую две молодые пары решили провести в этот день.

Завершился праздник сугубо деловой конференцией, где сотрудники отделов ЗАГС поделились опытом, рассказали о своих достижениях и проблемах, которые необходимо решить.

«В мобильных архивах актовые книги сохранятся сто лет»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года