16:15, 18 декабря 2014 года

Ставропольские депутаты не одобрили возвращение графы «против всех» на местных выборах

Депутаты определились с назначением мировых судей, представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей. Внесли ряд изменений в бюджет края на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 годов. Порадуют людей активной гражданской позиции изменения в законопроект о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в СК: теперь вознаграждение положено за поисковую работу воинских захоронений, участие в тушении пожаров и других аварийно-спасательных работах.

Внесены изменения в закон о перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения. На помощь муниципалитетам в решении проблем очистки территорий придут органы государственной власти на Ставрополье. Депутаты учли, что количество бытовых и производственных отходов ежегодно увеличивается и зачастую с этим валом органы местного самоуправления попросту не справляются. Кроме того, муниципалитетам экономически невыгодно строительство объектов переработки мусора на своей территории. Решено, что только комплексный подход с участием органов госвласти позволит эффективно наладить процесс переработки и утилизации отходов, повысить уровень комфортности жизни для граждан.

В разряд государственных переведены должности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. Это означает повышение статуса отвечающих за эти сферы чиновников и их вознаграждения за труд.

Две разные точки зрения были высказаны относительно инициативы депутата Кирилла Кузьмина вернуть в избирательные бюллетени на местных выборах графу «против всех». Федеральное законодательство допускает такое, однако решать, необходима ли данная новация в действующем на местах избирательном законодательстве, - прерогатива региональных парламентариев. За возвращение протестного голосования было только три депутата, в результате законопроект отклонен. Графа «против всех» к нам не вернется.

Свой комментарий по итогам последнего заседания Думы и в целом года законотворческой деятельности дал журналистам председатель Думы края Юрий Белый. Прошедший год он назвал «самым трудным и насыщенным за последние несколько лет». В России и за ее пределами произошли события, которые во многом изменили внешнеполитическую и экономическую ситуацию в стране. Законодатели, однако, по оценке спикера, на все вызовы времени реагировали «оперативно и адекватно».

В течение года проведено 11 заседаний Думы, на которых принято 139 законов, в том числе 33 базовых. Одним из самых трудоемких в этом году, по словам спикера, был бюджетный процесс. И однако, несмотря на многие «но» и «подводные камни» финансового поля, главный документ края принят своевременно, на ноябрьском заседании, что сняло многие вопросы, которые могли бы возникнуть в случае затягивания с его принятием.

Принят пакет законов, стимулирующих бизнес. Среди них поправки к краевому закону о патентной системе налогообложения. Дифференцированный подход в зависимости от численности населения, в котором работает бизнес, позволил более справедливо перераспределить налоговую нагрузку. А благодаря Закону «Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной собственности СК» Дума в этом году, отметил Ю. Белый, впервые утвердила внесенную правительством края программу приватизации объектов госсобственности на финансовый год. Большие надежды возлагаются на принятые в этом году краевые законы «О зонах муниципального развития в СК», «Об особо охраняемых природных территориях» и ряд других. Традиционно заметное место в законотворческой работе отводилось социальным приоритетам. На пороге празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне депутаты выступили с целым рядом инициатив и приняли блок законов по поддержке ветеранов. Как плодотворное и эффективное спикер оценил взаимодействие законотворцев с исполнительной властью и губернатором.

Что касается импортозамещения, то спикер заметил: «Ничего катастрофического ведь не произошло: в магазинах как были продукты, так и есть, бананы даже подешевели, по улицам ходят нарядно одетые люди. Никакой паники. Надо быть оптимистами, и мы справимся со всеми проблемами, которыми нас так активно пугают и сами мы себя порой пугаем». Председатель Думы края Юрий Белый поздравил всех ставропольцев с наступающими новогодними праздниками, пожелал всем здоровья, энергии и оптимизма!

«Протестное голосование депутаты не одобрили»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года