06:02, 17 декабря 2014 года

«ВымпелКом» планирует на треть сократить затраты на аренду площадок для размещения оборудования связи

Речь идет о новом разделе корпоративного сайта «Аренда позиций». Он ориентирован на владельцев зданий, помещений, земельных участков и инженерных сооружений, заинтересованных во взаимодействии с оператором связи. Напомним, «ВымпелКом» рассчитывает сократить среднюю стоимость аренды площадок, снизив затраты на размещение каждого отдельного сайта за счет использования различных вариантов сотрудничества и применения оптимальных технических решений. Конечной целью реализации такой стратегии, пояснил на пресс-конференции исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока, является развитие сетей необходимыми темпами. В результате клиенты должны получить более качественные сервис за счет большего охвата территории, а арендодатели – надежное и выгодное партнерство. 

Как прозвучало, рынок ждал давно такой инициативы. «Взаимоотношения с арендодателями на сегодняшний день привели к тому, что совокупные затраты на аренду составляют колоссальные цифры – порядка 40 млрд рублей в год по стране. Эти деньги уходят не только на аренду позиций для размещения оборудования, но и всей другой техники, которую мы используем на нашей сети. Это и волоконно-оптические кабели, и помещения, которые мы используем для размещения оборудования коммутации и передачи данных, и многое другое», – пояснил А. Патока. Он особо подчеркнул, что для компании важно, чтобы затраты на аренду не росли. Иначе будет тяжело поддерживать тренд на снижение стоимости услуг сотовой связи, к которому в нашей стране все давно привыкли.

В качестве проблемных примеров по вопросам аренды приводились новые жилые микрорайоны в городах, где оператор даже при наличии большого числа заявок от потенциальных клиентов не всегда может разместить свое оборудование, поскольку для этого требуется разрешение по крайней мере половины собственников жилья, а их собрать очень сложно. Проблемы возникают и с государственными учреждениями, которые сильно «зарегламентированы» для того, чтобы дать разрешение на размещение оборудования».

«При этом мы не только не повышаем цены на наши услуги в течение последних лет, но и добились самого низкого уровня цен на услуги сотовой связи в Европе, а с точки зрения стоимости услуг мобильной передачи данных мы находимся на лучших позициях в мире. И в связи с этим мы решили коренным образом изменить свое отношение к рынку аренды и начать выстраивать новые отношения с нашими партнерами – арендодателями», – добавил А. Патока.

Директор Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» Анатолий Загорулько в свою очередь добавил, что компания не желает перекладывать на абонентов увеличение стоимости арендной платы, поэтому заявляет о своем стремлении усилить конкуренцию на этом рынке, что должно привести к снижению цен на аренду технологических площадок.

 

СПРАВКА: Раздел «Аренда позиций» расположен на корпоративном сайте в части «Партнерам» и содержит краткое описание требований к объекту недвижимости, а также форму заявки для обращения потенциального арендодателя. После отправления она попадает в базу потенциальных арендодателей, которые имеют максимальный приоритет при выборе объекта для размещения оборудования связи. Ответ с информацией о том, подходит позиция или нет, каждый обратившийся получает в течение шести рабочих дней. 

Юлия ПЛАТОНОВА