06:28, 17 декабря 2014 года

Ставропольская телекомпания «СТВ» отмечает 10-летие

Раньше она представляла собой небольшую телестудию, не имевшую даже собственного вещания. Возглавлял компанию Олег Петровский, и сейчас он снова у руля. Разные были времена, но главное, компания СТВ, постоянно развиваясь, в итоге превратилась в первый государственный телеканал края, который вещает 24 часа в сутки. Охват аудитории огромный, благодаря спутниковому вещанию есть возможность покрывать территорию практически всей России.

Коллектив компании сегодня состоит из креативных, сплоченных и неравнодушных журналистов, знающих свое дело операторов, режиссеров, инженеров видеомонтажа.

Телеканалу удалось модернизировать съемочно-монтажный комплекс, студийные павильоны, в которых появились многофункциональные декорации, новые видеокамеры и телесуфлеры, система профессионального светотехнического оборудования. Важнейшим приобретением стали передвижная телевизионная станция и серверное оборудование, которые позволяют транслировать события в прямом эфире из любой точки края.

- Не раз приходилось слышать от зрителей слова признательности за то, что мы рассказываем о мероприятии, на которое они не попали. Благодаря программам СТВ люди знают о том, чем живет регион. Важно быть ближе к народу, рассказывать о жизни, проблемах. Может быть, телевидение не призвано решать все проблемы, но оно может привлечь внимание к их решению, - рассказала заместитель главного редактора СТВ Светлана Лач (на снимке).

На канале уверены, что главное - иметь свою отличительную черту, быть интересными и узнаваемыми.

СТВ действительно предоставляет своим зрителям программы на любой вкус. Например, «День» - это информационная программа, а «День за днем» - итоговый аналитический выпуск. «Цена-контроль», «Афиша» и «Хроника происшествий» - это рубрики, из которых ставропольчане узнают о стоимости социально значимых продуктов, о культурных мероприятиях и резонансных происшествиях. Подробнее о ярких и знаковых событиях рассказывают «Специальные репортажи» и «Актуальные интервью». Проекты «От края до края», «Связь времен», «День в истории» знакомят зрителей с историей, традициями и культурным наследием народов края. А для развлечения есть программы «Все по науке», «Цирковые» и «Народный прогноз погоды». Есть и специальные проекты «Битва за урожай», «От слов к цифрам» и «Ставрополье, вперед!». Вместе с экспертами журналисты канала обсуждают самые насущные проблемы края и ищут пути их решения в программах «Общественный контроль» и «Азбука ЖКХ». Непростые истории о простых людях предлагает проект «Удивительные люди». Есть и благотворительная передача, с помощью которой канал пытается помочь тяжелобольным ставропольским детям. Называется она «Благотворительный марафон».

- Отрадно, что губернатор, правительство и парламентарии края оказывают всестороннюю поддержку развитию регионального телевидения. Говоря о задачах, которые стоят перед Ставропольем, например, в развитии туристического кластера и сельского хозяйства, можно утверждать, что СМИ и телевидению в частности отведена весьма важная роль, - отметила С. Лач.

«Десять лет в эфире»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года