06:14, 17 декабря 2014 года

Послание президента Путина обсудили депутаты «Единой России» в краевой Думе

В дискуссии также приняли участие члены краевого правительства, органов муниципальных образований, представители министерств и ведомств.

Первым было предоставлено слово председателю Думы СК Юрию Белому, который поделился своими впечатлениями:

- Атмосфера в начале заседания была довольно напряженная, все мы ждали от президента оценки нынешней ситуации, постановки задач на текущий период. И надо сказать, что эта напряженность сохранялась в течение пятнадцати первых минут Послания. И только когда президент перешел к оценке внутриполитической ситуации, атмосфера немножко разрядилась, стала мягче, дружественнее.

Юрий Белый отметил, что идеи, выраженные в Послании, отражают общественные ожидания россиян, созвучны им.

- Оптимистичным сигналом для развития экономики является позиция президента по поддержке свободы предпринимательства, снижению «опеки» малого и среднего бизнеса надзорными органами, снижению налогового бремени, – подчеркнул спикер Думы края. – Это значит, что потенциал к развитию частного бизнеса будет увеличен, что приведет к расширению деятельности имеющихся предприятий, появлению новых, увеличению числа рабочих мест.

Предложение Владимира Путина по полной амнистии капиталов, которые будут возвращены в Россию, независимо от их происхождения Юрий Белый также считает правильным.

- Сегодня инвестиционные проекты на территории края испытывают дефицит средств, тенденции оттока капитала нарастают. В то же время большинство иностранных инвесторов в экономику Ставрополья – компании таких государств, как Кипр, Вирджинские острова и Нидерланды, то есть те самые главные офшорные зоны, куда ранее были выведены капиталы из России. И если эти капиталы будут легализованы в нашей стране, приток инвестиционных средств в нашу экономику может существенно увеличиться.

Хорошим стимулом для развития экономики края Юрий Белый считает и поручение президента регионам активнее заняться развитием дорожной сети, подготовкой квалифицированных рабочих кадров по 50 наиболее востребованным специальностям на уровне мировых стандартов, развитием доступной среды для людей с ограниченными возможностями. А объявление 2015 года годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит краю усилить заметно отстающую от имеющихся в других регионах материально-техническую базу медучреждений, которые занимаются решением этой проблемы.

О перспективах, которые открываются для нашего АПК в свете озвученного Послания президента, рассказал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань:

- В этом году впервые отечественный АПК показал прирост на 6%. Это очень значимый показатель, говорящий о том, что есть большой потенциал к развитию. И вопросы, связанные с экономическими санкциями и необходимостью обеспечения России собственной сельхозпродукцией, надолго выводят наш регион в число приоритетных для страны. Эта ситуация должна стать стимулом для развития нашего АПК и ощутимой федеральной поддержки отрасли.

Николай Великдань пояснил, что Минсельхоз РФ уже определил 7 программ развития АПК по 12 направлениям, в каждой из которых Ставрополье может и должно участвовать. Среди них такие, как развитие мясного и молочного животноводства, увеличение площадей защищенного грунта, мелиорация, подготовка квалифицированных кадров, селекция семян. Также новые реалии, по словам Николая Великданя, дают возможность для развития инфраструктуры и промышленных предприятий в сельских поселениях, в которых в нашем крае проживает 40% жителей. Кроме того, в крае будет развиваться логистика. В настоящее время в Минеральных Водах строится крупный логистический центр. В ближайшем будущем подобные появятся также в Светлограде, Благодарном и Изобильном. Но самое важное то, что теперь на сельхозпродукцию будет производственное задание, или, иными словами, госзаказ: сколько, чего и по какой цене государство обязуется выкупить у аграриев, что в значительной степени снимет проблему реализации выращенной продукции.

«Госзаказ на урожай»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года