16:39, 16 декабря 2014 года

Министр Лев Кузнецов посетил ставропольские предприятия, продукция которых заменила импорт

Сначала министр побывал в селе Кочубеевском, в ООО «Ставропольский птицекомлекс». Это один из крупнейших в Европе инкубаторов, здесь выводится около 60 миллионов цыплят в год. Во многом благодаря работе инкубатора ставропольская птица давно, еще до введения Россией ограничений на ввоз импортного продовольствия, вытеснила пресловутые американские окорочка с наших прилавков. А вот оборудование на инкубаторе импортное. Хотя, отметил Лев Кузнецов, вполне по силам подобные птицекомлексы комплектовать оборудованием российского производства.

- Наша страна делает сложнейшие спутники, другие высокотехнологичные комплексы, - сказал министр. – Почему же не сможем сделать промышленные инкубаторы?

Следующий пункт визита - региональный индустриальный парк (РИП) «Невинномысск». Здесь уже введены в эксплуатацию пять предприятий. Инвесторами освоено около 7,5 миллиарда рублей, создано 624 рабочих места. Строительные сэндвич-панели, оцинкованный профиль, экологичные домокомплекты, стальной прокат – эта продукция, большая часть которой импортозамещающего плана, уже выпускается резидентами парка.

Взять, к примеру, предприятие по выпуску строительных сэндвич-панелей «Лиссант-Юг», на котором побывал федеральный министр. За счет устраивающего потребителя соотношения цены и качества ставропольская продукция вытеснила аналогичную зарубежных конкурентов. Каждая седьмая энергосберегающая сэндвич-панель в России теперь выпускается в Невинномысске. О планах «Лиссант-Юг» рассказал директор предприятия Алексей Сомов. Так, есть намерение самим заняться производством компонентов для выпускаемых панелей. Реализуется и проект по расширению линейки продукции. Будет производиться вентиляционное оборудование, которое заменит импортные аналоги.

Следующее предприятие РИП – металлургический завод «СтавСталь». Он выпускает стальную строительную арматуру, и продукция эта тоже импортозамещающего плана. Более того, предприятие не только насытило строительную отрасль Юга России качественным прокатом, но уже ищет выходы на рынки сопредельных стран.

Подготовка кадров, налоговые и иные льготы резидентам, вопросы инженерной инфраструктуры, логистики – все это интересовало Льва Кузнецова. На все вопросы были даны ответы по существу.

Еще один яркий пример импортозамещающего производства министр увидел на крупнейшем предприятии региона – ОАО «Невинномысский Азот». Здесь Лев Кузнецов побывал в цехе по выпуску аммиака, где в ноябре был завершен масштабный проект по увеличению производительности, и в цехе, где выпускают карбамид и меламин. Если ранее наша страна импортировала меламин, то теперь «Азот» закрывает большую часть потребностей отечественного рынка.

После посещения вышеуказанных предприятий Лев Кузнецов провел в Невинномысске совещание по вопросам развития импортозамещения в регионе. В состоявшемся заинтересованном разговоре приняли участие губернатор Владимир Владимиров, руководители ряда краевых министерств и ведомств, директора крупных прозводств, инвесторы. Лев Кузнецов заострил внимание участников дискуссии на том, что если госкомпании можно просто обязать закупать товары отечественного производства, то с теми предприятиями, которые эти импортозамещающие товары будут производить, промышленная политика должна вестись в разрезе предоставления тех или иных преференций. Это дешевые кредиты, госгарантии, выдача так называемых «длинных» денег. Создание общей карты инвестпроектов, информирование предпринимателей о механизмах прямой поддержки – все это также надо взять на вооружение. Мощнейший агропромышленный комплекс Северного Кавказа, сильная производственная компонента – вот стартовая точка для импортозамещения, и всем нам необходимо в ежедневном режиме добиваться поставленной цели, подвел итог министр.

Продолжил тему губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что наш край намерен потеснить импортную продукцию не только в АПК, но и в промышленности. Для этого предполагаются меры для поддержки действующих и создания новых производств. Ключевой элемент в этой системе - региональные индустриальные парки, их на Ставрополье сегодня одиннадцать. В ближайшие несколько лет в крае ожидается строительство новых заводов, позволяющих сократить потребности региона в промышленном импорте.

А в сфере АПК наш регион начал реализацию трехлетнего краевого плана по развитию импортозамещения. По итогам его выполнения к 2017 году планируется увеличить на 25 процентов производство мяса, молока – на 10 процентов, плодов – на 18 процентов, более чем вдвое вырастет производство тепличных овощей. Всего в рамках краевой «дорожной карты» в сфере импортозамещения до 2018 года планируется реализовать 57 инвестпроектов в АПК общей стоимостью 68 миллиардов рублей. Из них двенадцать завершены в текущем году, объем вложений составил 5,5 миллиарда рублей. Выполнение «дорожной карты» позволит уже к 2018 году сократить объем ввозимой в край сельхозпродукции на 13 миллиардов рублей.

«Реализовать потенциал»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года