08:11, 13 декабря 2014 года

Проблемы энергоснабжения Ставрополья озвучил губернатор Владимиров на совещании в Горках

Повестку совещания посвятили развитию топливно-энергетического комплекса в СКФО. Среди основных проблем отрасли в округе Дмитрий Медведев назвал нехватку крупных нефтеперерабатывающих предприятий, наличие теневых нефтяных мини-заводов, изношенность газовых сетей, а также линий электроснабжения.

- Надежное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры, нормальной работы гостиниц, санаториев и других объектов отдыха на территории округа, в частности отметил Дмитрий Медведев.

Вопросы энергоснабжения потребителей Ставрополья на совещании поднял Владимир Владимиров. Одно из внесенных им предложений касается электросетевого комплекса края. Сегодня износ его основных фондов составляет примерно 70% и увеличивается год от года. Этой осенью на энергоподстанции в Ставрополе произошла крупная авария, последствия которой сказываются до сих пор. Все это, по мнению главы края, требует пересмотра принципов управления электросетевым хозяйством края.

Владимир Владимиров предложил вывести его из ведения нынешней окружной компании-администратора (МРСК), создав краевую сетевую организацию на базе филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». Сегодня оно является филиалом МРСК и лишено хозяйственной самостоятельности.

- Краю нужна организация с руководителем-ставропольцем во главе, которая будет подотчетна краевым властям. Это поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в отрасли, - отметил он.

Также глава края поднял вопросы обеспечения растущих энергопотребностей индустриального парка в Невинномысске. Он предложил выделить в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на следующий год мероприятия по реконструкции энергетической подстанции мощностью 500 киловольт в Невинномысске (энергообъект ПС-500) и строительству дополнительной энергетической инфраструктуры для снабжения регпарка.

Договоренность о реализации этого проекта стоимостью 4,3 миллиарда рублей была достигнута между компанией, правительством края и администрацией Невинномысска еще несколько лет назад при подписании трехстороннего соглашения о взаимодействии.

Реконструкция подстанции с проведением новых силовых линий к регпарку позволит удовлетворить потребности в энергии всех его резидентов. По оценкам краевого правительства, это обеспечит привлечение в ближайшие 5 лет более 45 миллиардов рублей инвестиций.

Отметим, что сегодня регпарк в Невинномысске является востребованной площадкой для размещения энергоемких производств. В уходящем 2014 году здесь было открыто первое в крае металлургическое предприятие «СтавСталь», где для плавления металла используется электро-энергия. Кроме того, в 2015 году в регпарке планируется начать реализацию инвестпроекта по созданию тепличного комплекса в 200 гектаров стоимостью более 40 миллиардов рублей. Этому производству также потребуются большие энергомощности.

Озвученные главой Ставрополья Владимиром Владимировым предложения будут проработаны федеральным правительством.

Л. НИКОЛАЕВА
«Энергия для Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года