07:37, 13 декабря 2014 года

На Ставрополье безработных стало меньше на 5,4% в 2014 году

Численность экономически активного населения в возрасте 15 - 72 лет в регионе составила 1 млн 372 тысячи человек (около половины населения Ставрополья). Из них 71,6 тысячи человек классифицировались как безработные в соответствии с критериями Международной организации труда, иными словами, они не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней.

Средний возраст занятого населения составляет 39,7 года, более половины имеют высшее или среднее профессиональное образование. Доля женщин среди работающих составляет 48 процентов. В городской местности проживает 60 процентов занятого населения.

Общая численность безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 5,4 процента. Среди безработных преобладают жители сельской местности – 58 процентов, доля женщин составляет 48,5 процента.

Основными причинами безработицы остаются увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, а также в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов. В учреждениях службы занятости населения по состоянию на конец ноября было зарегистрировано 14,3 тысячи безработных. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил всего 1 процент, против 1,1 в январе - ноябре 2013 года.

Доля экономически неактивного населения составляет 35 процентов (740 тысяч человек) от общей численности населения в возрасте 15 - 72 лет, из них более 30 процентов - это студенты и учащиеся, половина - пенсионеры, 12,3 процента ведут домашнее хозяйство или отвечают за уход за домом и детьми.

А. ФРОЛОВ, по материалам Ставропольстата
«Многоликая безработица»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2014 года