06:07, 12 декабря 2014 года

Ставропольские спасатели проходят тренировку в бассейне «Юность»

Водолазы ПАСС СК приступили к регулярным тренировкам в ставропольском бассейне «Юность», где они в зимнее время года оттачивают свои профессиональные навыки. Так, первыми «на дорожку» для практических занятий вышли группы ПАСС СК из Ставрополя и Невинномысска. Здесь они отработали сразу несколько основополагающих упражнений: спасали людей, плавали на скорость, погружались и работали на глубине.

- В зимнее время года водолазные спуски на местных водоемах невозможны, – поделился нюансами работы «подводников» водолазный специалист ПАСС СК Петр Грицков. – Занятия в бассейне – отличная альтернатива, ведь в условиях великолепной видимости есть возможность оптимально проработать технику погружения, маневрирования и задержки дыхания.

Водная тренировка началась с упражнения по «спасению на воде». Спасатели раз за разом ныряли с бортиков, устремляясь навстречу «утопающим». В ластах и в маске они в считанные секунды преодолевали большие расстояния, подхватывали барахтающихся или идущих ко дну «жертв водной стихии», и транспортировали их к условному берегу. Отработка таких базовых профессиональных умений для спасателей, вне зависимости от их опыта и стажа, играет существенную роль. Важно довести эти навыки до совершенства и автоматизма, чтобы в условиях реального происшествия действовать четко и без заминки.

Еще одно упражнение, требующее постоянной детальной проработки – так называемый «аварийный водолаз». Ее выполнению предшествует определенная легенда тренировки, когда один из «подводников» запутывается в водорослях или сетях, и у него перестает функционировать акваланг. К нему на помощь незамедлительно выдвигается «страхующий водолаз» – непременный участник любых реальных водолазных спусков. Очень быстро он отыскивает первого и освобождает его от подводных пут. После этого, используя один легочный аппарат на двоих, помогает пострадавшему выбраться на поверхность.

- Здесь важна каждая деталь: как погружаются, как всплывают водолазы, как используют октопус – тот самый легочный аппарат, – комментирует П. Грицков. – Малейшая оплошность будет стоить жизни обоим спасателям. Поэтому важно вовремя отыскать прорехи в технике погружений и избавиться от них.

Подобное оттачивание профессиональных навыков спасатели ПАСС СК проводят каждую неделю. Благодаря ему они остаются в отличной физической форме круглый год, готовые прийти на помощь ставропольчанам в любой момент, вне зависимости от времени года.

Ульяна УЛЬЯШИНА