07:12, 12 декабря 2014 года

Сбербанк снова повысил ставки по депозитам

Рост ставок коснулся всей линейки вкладов в рублях и иностранной валюте, срочных депозитов и вкладов для расчетов, сообщил на брифинге журналистам ставропольских СМИ председатель Северо-Кавказского банка Александр Золотарёв. «Сбербанк оперативно реагирует на изменение общей экономической ситуации, - отметил он. - Деньги продолжают дорожать, и вполне логично, что банк вышел с выгодными предложениями для всех категорий частных клиентов. Независимо от уровня доходов каждый найдет для себя в Сбербанке подходящий вариант сохранения и при­умножения сбережений».

Если говорить о «классических» продуктах, то, например, по вкладу базовой линейки «Сохраняй» процентная ставка достигает уровня в 10,29% годовых*. Традиционно выгоднее остаются так называемые онлайн-вклады, открытые дистанционно с помощью интернет-банка. Уже многие клиенты Сбербанка знают, что оформить такие депозиты можно оперативно, даже не выходя из дома или не покидая рабочего места. Защитить накопленные средства от обесценивания призван также «потяжелевший» мультивалютный вклад, который позволяет хранить сбережения одновременно в рублях, долларах и евро, оперативно изменяя их структуру в зависимости от ситуации на рынке без расторжения договора о вкладе.

«Вместе с тем без внимания не остался и такой популярный продукт, как рублевый сберегательный сертификат, - добавил А. Золотарёв. - Ставка выросла на 1,75%. Теперь его максимальный уровень доходности 12% годовых**».

По вкладам в пакетных продуктах сегмента «Сбербанк Премьер» новые цифры такого порядка. Максимальное повышение по вкладам в рублях составило 2,10%, в долларах США и евро - 0,55%. А по вкладам, открываемым в рамках пакета услуг «Сбербанк Первый», процентные ставки выросли максимально на 2,15% в рублях, 0,60% в долларах США и евро.

Стоит отметить, что Сбербанк дает возможность клиентам принимать решения, как говорится, всерьез и надолго: каждый из продуктов можно оформить на срок в несколько лет. «Долгий горизонт планирования позволит вкладчикам сохранить уверенность в завтрашнем дне, - заметил А. Золотарёв. - Многолетний опыт показывает, что люди заинтересованы в источниках пассивного дохода. В свою очередь, мы предлагаем доходность, превышающую инфляцию, при минимальных рисках. Кроме того, банк готов не только предложить варианты сохранения средств, но и помочь выбрать наиболее взвешенную стратегию поведения в нынешних условиях».

Пытаться же самостоятельно «обыграть» рынок в нынешних условиях очень самонадеянно, сейчас это вызывает сложности даже у профессионалов. Важно помнить о возможных опасностях, которые таит игра на валютном или фондовом рынке, и приготовиться к неприятным моментам, когда ваши сбережения могут показать отрицательную доходность.

«Безусловно, каждый для себя определяет сам, что хочет получить и на какие риски в связи с этим готов идти. Но все специалисты в ответ на злободневный вопрос о сохранности средств скажут, что самый главный враг в этом плане - паника и постоянная смена стратегии, нельзя кидаться из крайности в крайность», - резюмировал А. Золотарёв.

 

* Ставка указана с учетом капитализации процентов при открытии вклада «Сохраняй» в отделениях Сбербанка на сумму от 700 000 рублей РФ (для пенсионеров - от 1000 рублей) на срок 3 года. Общие условия по вкладу «Сохраняй»: валюта вклада - рубли, доллары США, евро; срок вклада устанавливается индивидуально - от 1 мес. до 3 лет; минимальная сумма первоначального взноса - 1 000 рублей, 100 долларов США, 100 евро; дополнительные взносы не принимаются; расходные операции по выплате части вклада не производятся; по вкладам, открываемым пенсионерами, устанавливается максимальная ставка для выбранного срока, независимо от суммы вклада; проценты прибавляются к сумме вклада ежемесячно; % ставки: рубли - от 5,95 до 10,29%, долл. США - от 0,3 до 3,08%, евро - от 0,3 до 2,7%. Условия досрочного расторжения - 2/3 от % ставки по вкладу сохраняются (при досрочном расторжении вклада по истечении 6 месяцев; при досрочном расторжении в период до истечения 6 месяцев проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых).

** Ставка 12% годовых действует при оформлении Сберегательного сертификата на сумму от 100 млн рублей РФ на срок от 731 до 1094 дней и на 1095 дней. Процентная ставка является выгодной по сравнению с процентными ставками по срочным вкладам Сбербанка («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй»), открытым на аналогичные суммы и сроки. Сберегательный сертификат - ценная бумага на предъявителя. Начисление процентов по Сберегательному сертификату осуществляется в конце срока. Общие условия по Сберегательным сертификатам: минимальная сумма - 10 000 рублей РФ; максимальная сумма не ограничена; процентные ставки - от 0,01 до 12% годовых в зависимости от срока и суммы Сберегательного сертификата; срок Сберегательного сертификата - от 91 до 1095 дней; валюта - рубли РФ. В случае досрочного погашения Сберегательного сертификата доход выплачивается из расчета 0,01% годовых. Пополнение, пролонгация, частичное снятие, увеличение процентной ставки не предусмотрены. Операции со Сберегательными сертификатами осуществляются не во всех отделениях Сбербанка.

Подробную информацию о Сберегательных сертификатах и вкладах Сбербанка уточняйте на сайте www.sberbank.ru, в отделениях Сбербанка, обслуживающих физических лиц, или по телефону 8 800 555 55 50 (звонки по России - бесплатно).

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012. На правах рекламы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Сбербанк снова повысил ставки по депозитам»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2014 года