07:25, 12 декабря 2014 года

Программу капремонта жилого фонда Ставропольского края ожидает первая актуализация

Как отметил заместитель председателя правительства края Роман Петрашов, это уже не первая волна выездных совещаний-семинаров по вопросам капремонта в крае. В течение года аналогичные встречи состоялись во всех крупных населенных пунктах края. Обучение прошли более шести тысяч человек. Сейчас создание региональной системы капремонта «многоквартирок» вступило в завершающую стадию, поэтому возникла необходимость в повторном обсуждении актуальных вопросов по этой тематике.

На первый план в настоящее время вышли вопросы корректировки данных в региональной программе и возможность переноса сроков капитального ремонта, отметила врио заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ольга Силюкова. По ее словам, первая актуализация региональной программы капремонта должна состояться в конце 2014 – начале 2015 года. Сотрудники местных администраций сейчас вносят коррективы в «электронные паспорта» домов. Уточняются технические параметры многоквратирных домов, виды работ и т.д. 

Что касается переноса сроков проведения капремонта, то такая возможность есть как в случае накопления средств на специальном счете, так и при работе с региональным оператором. Подробная информация размещена на сайте регионального оператора www.fkr26.ru.

О.Силюкова также прокомментировала вопрос о перспективах привлечения кредитов на проведение капремонта:  «Мы работаем над созданием такого механизма. Однако для того, чтобы такие кредитные продукты появились, на федеральном уровне необходимо законодательно уточнить, кто будет выступать заемщиком и что может стать залоговой базой по кредиту для многоквартирного дома». По всей вероятности, решения этих вопросов можно ждать не раньше следующего лета.

В свою очередь руководитель Фонда капитального ремонта края Евгений Бражников сообщил, что созданы территориальные подразделения-участки в Невинномысске, Изобильном, Буденновске и Пятигорске. Это поможет «вручную» контролировать проведение капремонтов на местах,с ообщили в пресс-службе фонда.

Юлия ПЛАТОНОВА