10:38, 11 декабря 2014 года

В полиции Пятигорска формируются добровольные народные дружины

Современная полиция уделяет особое внимание взаимодействию с общественными объединениями. Различные формы участия граждан в охране правопорядка во взаимодействии с подразделениями полиции давно подтвердили свою эффективность и востребованность.

Спектр деятельности таких формирований весьма широк – от патрулирования улиц до участия в профилактических рейдах и помощь в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий. Неоценимую помощь общественность оказывает и в поиске без вести пропавших людей.

С июля этого года вступил в силу ФЗ № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», которым регламентируется порядок создания и организации деятельности народных дружин, общественных формирований правоохранительной направленности, их взаимодействия с органами внутренних дел. Закон позволил включить в обеспечение правопорядка на добровольной основе максимальное количество заинтересованных граждан, создать условия для реализации гражданами прав и свобод в сфере общественного порядка. В документе прописаны права и обязанности добровольцев, определены их полномочия. В частности, они могут требовать прекратить противоправные деяния, в целях обороны или в крайней необходимости применять физическую силу. За невыполнение требований народных дружинников будет взыскиваться штраф. Соответствующие поправки уже внесены в отдельные законодательные акты, в том числе и в Кодекс об административных правонарушениях.

Предусмотрены правовые и социальные гарантии, а также меры поощрения для внештатных сотрудников полиции и народных дружинников.

Приступить к исполнению своих обязанностей добровольцы смогут после прохождения специальной подготовки, по результатам которой им будут выданы удостоверения и форменное обмундирование. Кроме того, в соответствии со ст. 7 ФЗ № 44 народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности должны быть внесены в региональный реестр. Порядок его формирования и ведения определен соответствующими приказами МВД России и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Пятигорск часто становится центром проведения массовых мероприятий, причем не только городского, но и краевого, федерального международного уровней. Эффективно противостоять преступности, обеспечивать правопорядок на улицах города можно только при совместной заинтересованности полиции и общественности, при их активном взаимодействии. Создание в городе реально действующих народных дружин является необходимостью и окажет существенную поддержку правоохранительным органам в охране порядка.

В настоящее время полиция Пятигорска приступила к созданию добровольных народных дружин. С этой целью проводится разъяснительная работа с учреждениями и предприятиями города, трудовыми коллективами, рассматривается вопрос реализации социальных гарантий для добровольцев. Вступить в ряды дружинников могут желающие, достигшие совершеннолетия, при соблюдении всех условий по предоставлению соответствующих документов. Подробную информацию о порядке создания добровольных дружин с образцами необходимых документов можно получить в отделении общественного порядка отдела МВД России по г. Пятигорску по адресу: г. Пятигорск, ул. Дунаевского, 3. Контактный телефон (8793) 39-06-45.