07:57, 11 декабря 2014 года

Татьяна Лихачева рассказала об итогах проведения Года культуры на Ставрополье

- Этот год был по-настоящему ярким и насыщенным, богатым на знаменательные культурные события. Думаю, это сыграет большую роль в укреплении духовного благополучия края, станет большим вкладом в его имидж, – отметила, открывая встречу, Татьяна Лихачева.

В крае прошло более 200 мероприятий, приуроченных к Году культуры. Представлен ряд интересных музейных проектов, в частности, выставка «Одухотворенная история», персональные экспозиции ставропольских художников. Состоялся ряд фестивалей и концертов, среди которых – международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», «Музыкальная осень Ставрополья», Всероссийский конкурс юных концертмейстеров и другие проекты.

Около трети от общего числа мероприятий, прошедших в крае в Год культуры, были посвящены юбилейной дате – 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Среди них – межрегиональный фестиваль «Театральные встречи на Кавказе» – «Лермонтов и Кавказ», лермонтовский праздник поэзии и другие события.

Край также впервые принял Славянский форум искусств «Золотой витязь».

Как подчеркнула министр, сегодня Ставрополье стремится к созданию собственных «брендовых» проектов в сфере культуры. Ожидается, что одним из них станет первый краевой Форум творческих союзов «Белая акация». Его проведение запланировано на июнь следующего года и приурочено ко Дню России.

Каждый региональный творческий союз определит круг участников мероприятия. Среди планов организаторов Форума – подготовка документального кино о крае, проведение пленэра скульпторов и другие мероприятия.

Министр также подчеркнула, что сегодня большое внимание уделяется господдержке представителей культурной сферы края.

- Еще одним достижением года можно считать то, что на Ставрополье впервые учреждены ведомственные награды министерства культуры края – звания «Почётный работник культуры» и «Почётный деятель искусств» Ставропольского края с ежемесячными денежными выплатами, – сказала Татьяна Лихачева.

Одним из ключевых приоритетов в работе в 2014-м стало строительство, ремонт и реставрация объектов культуры края, обновление их материально-технической базы. На эти цели из бюджета края было направлено более 275 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось учреждениям в сельской местности.

В частности, сдан в эксплуатацию Дом культуры в городе Ипатово, подходят к завершению работы в аналогичном учреждении в селе Донском.

Начата работа по капитальному ремонту зданий муниципальных учреждений культуры. На сегодняшний день на условиях софинансирования отремонтированы кровли в 21 организации. Субсидии из краевого бюджета на эти цели составили 33 млн. рублей. Работа продолжится в следующем году, финансирование будет сохранено в прежнем объеме.

В 2015-м также будет продолжен ремонт и реставрация воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов. В нынешнем году произведены соответствующие работы на 46 объектах. На эти цели выделено более 70 млн. рублей. Такая же сумма предусмотрена и на следующий год.

- Несмотря на напряженность краевого бюджета, основные направления деятельности министерства по развитию отрасли и укреплению культурного наследия края в будущем году будут сохранены, – отметила министр.

Пресс-служба губернатора СК