08:07, 10 декабря 2014 года

В Невинномысске открыта мемориальная доска полному кавалеру ордена Славы Михаилу Чужикову

В Невинномысске в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Михаилу Афанасьевичу Чужикову. Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, в мероприятии приняли участие представители администрации города, территориального самоуправления, родственники героя, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

Михаил Чужиков родился 26 ноября 1904 года в селе Россошь Воронежской области. С 1928 по 1930 годы проходил действительную службу в Красной Армии. Затем обосновался на Ставрополье в селе Ивановское и работал в колхозе. В июне 1941 года Чужиков был вновь призван в армию Невинномысским райвоенкоматом.

Во время Великой Отечественной войны, командуя пулеметным расчетом 897-го горно-стрелкового полка, участвовал в обороне Северного Кавказа, освобождении Крыма весной 1944 года. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Чужиков был награждён медалью «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды и орденом Славы всех трёх степеней.

После демобилизации в 1945 году Михаил Чужиков вернулся к работе чабаном колхоза села Ивановское Ставропольского края, стал заслуженным овцеводом, награжден за трудовые достижения тремя медалями ВДНХ. В 1978 году переехал с семьей в Невинномысск. В доме № 10 по улице Менделеева, на фасаде которого установлена мемориальная доска, Михаил Чужиков прожил последние 8 лет.

Открывая мемориальную доску в честь 110-летия со дня рождения полного кавалера ордена Славы Михаила Чужикова, первый заместитель главы администрации города Невинномысска Евгений Штепа отметил:

– В Невинномысске проживали либо были мобилизованы 14 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. На мемориальные доски уже нанесены имена 12 наших славных земляков. И в следующем году, когда мы будем отмечать 70-летие Великой Победы над фашистской Германией, работа по увековечиванию памяти героев-невинномысцев будет продолжена.

А. ИВАНОВ