08:41, 10 декабря 2014 года

О развитии исламского образования говорили на научно-практической конференции в Пятигорске

На базе Пятигорского государственного лингвистического университета открылась Международная научно-практическая конференция «Направления и перспективы реализации Концепции развития исламского образования в поликультурном пространстве России».

В ее работе в качестве экспертов принимают участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов, ректор Северо-Кавказского Исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, ректор Российского Исламского университета имени Кунта-Хаджи (Чечня) Абдурахим Мутушев, а также ученые и теологи из Санкт-Петербурга, Уфы и Египта.

Открывая конференцию, ректор ПГЛУ Александр Горбунов отметил важность и актуальность заявленной темы: религиозным образованием в стране должны заниматься компетентные люди при поддержке органов государственной власти. Развитие собственной школы религиозного образования должно стать гарантом безопасности и стабильности нашего общества.

В докладе главы мусульман Ставрополья М. Рахимова было выражено удовлетворение тем, что в нашей стране теологическому образованию стало уделяться должное внимание. «Для мусульман это особенно важно, - сказал муфтий. - После развала Советского Союза сюда хлынули тучи самозванных проповедников из арабских стран, и далеко не все они несли идеи, соответствующие традиционному российскому исламу. Под влиянием этих проповедников наши 16-летние подростки стали уезжать в арабские страны для изучения ислама. Возвращались они, как правило, через 8-10 лет уже сформировавшимися людьми, но полностью оторванными от родной российской почвы. Сегодня предельно ясно, что нам необходимо налаживать собственное теологическое мусульманское образование. В этом направлении уже сделано много полезного – специалистов по исламу готовят вузы Москвы, Казани, Нальчика, Махачкалы. Многие из них уже успешно трудятся в российских мечетях. Большой вклад в это благодатное дело вносит и факультет теологии ПГЛУ».

На Ставрополье на 200 тысяч мусульман приходится всего около 60 имамов, конечно, этого недостаточно. Большинство из них - самоучки весьма преклонного возраста.

В программе конференции - дискуссия по теме «Направления и перспективы реализации Концепции развития исламского образования в поликультурном пространстве России», круглый стол «Перспективы развития высшего теологического и духовного образования в России» и другие мероприятия.

«О развитии исламского образования»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года