07:50, 10 декабря 2014 года

Где разрешено многомужество

Полиандрия (многомужество) — это явление, когда по какой-либо причине общество позволяет женщине вступать в брак сразу с несколькими мужчинами. Явление это довольно редкое, однако в мире до сих пор существуют культуры, где многомужество официально разрешено.

Например, в Азии, где не хватало пахотных угодий, полиандрия позволяла семьям вместе вести хозяйство на одной и той же территории. В этом случае все братья в семье женились на одной и той же женщине, что позволяло семейным наделам остаться неразделенными.

Кроме того, бедным семьям легче дать калым только за одну невесту, сделав ее женой сразу для всех сыновей, и сохранив для них общий родительский кров.

В других культурах муж мог специально пригласить в семью второго мужа (чаще всего, опять же, брата), чтобы тот в его отсутствие защищал жену, имущество и, таким образом, его интересы.

В XIX веке полиандрия бытовала на Маркизских островах, у алеутов и некоторых групп эскимосов, на данный момент сохранилась у некоторых этнических групп в Южной Индии и на Тибете.

 

Интересные факты.