13:28, 8 декабря 2014 года

Освещение СМИ происходящего на Северном Кавказе должно быть более позитивным, считают власти

Как и в прошлом году, основные организационные вопросы взял на себя Центр современной кавказской политики «Кавказ» при содействии вице-премьера Правительства России Александра Хлопонина, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, а также компании «Курорты Северного Кавказа», правительства Ставропольского края, администрации города-курорта Пятигорска, Ассоциации СМИ СКФО, Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО. Мощную информационную поддержку форуму оказали Информационное агентство России «ТАСС» и Всероссийская государственная телерадиокомпания.

Устроители форума сделали все возможное, чтобы объединить представителей региональных средств массовой информации Северного Кавказа, сделав их активными и равноправными участниками взаимодействия с федеральными медиаресурсами.

Ради этого организаторы обеспечили участие в работе диалоговых площадок форума руководителей и ведущих журналистов телеканалов, интернет-СМИ и печатных изданий, пользующихся устойчивой популярностью российской аудитории, сформировали для участников образовательную программу, предложили новые схемы информационного взаимодействия.

Наиболее заметной новацией форума стало его проведение сразу на двух площадках. Поначалу участников и гостей прямо из аэропорта Минеральные Воды доставили на всесезонный курорт Архыз. Журналистам показали суперсовременный отель «Романтик» и созданные по последнему слову техники системы искусственного оснежения и освещения склонов.

Вечером в «Романтике» состоялся круглый стол на тему «Освещение ситуации на Северном Кавказе в российских СМИ: взгляд изнутри», в котором участвовали руководители федеральных и региональных СМИ.

Деловая программа двух последующих дней работы форума в основном проходила в пятигорском отеле «Интурист». Здесь состоялась интересная беседа за круглым столом на тему «Кавказ: медиа, общество, государство» с участием известного журналиста, политолога, главного редактора интернет-портала «Кавказская политика» Максима Шевченко. Гость подчеркнул, что Северный Кавказ как многонациональный и мультикультурный регион занимает особое место в общероссийском контенте. Как следствие, велика роль средств массовой информации СКФО в отечественном медиапространстве. Соответственно, значение качественного освещения происходящих здесь событий возрастает многократно.

- Решение ключевых проблем Северного Кавказа невозможно без помощи средств массовой информации. Государство ждет с нашей стороны партнерства, - подчеркнул Максим Шевченко.

В фойе и конференц-зале отеля «Интурист» развернули экспозиции все регионы СКФО, а также ряд ведущих газет и телерадиокомпаний региона. Их осмотрели заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, глава Министерства РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, другие руководители регионов округа - Рамазан Абдулатипов, Юнус-Бек Евкуров, Таймураз Мамсуров, Рашид Темрезов, редакторы и директора крупнейших СМИ Северного Кавказа.

На стенде Ставропольского края была представлена история развития краевой журналистики, с которой и берет начало летопись средств массовой информации на Северном Кавказе. Сегодня в крае действует более 400 печатных, вещательных и интернет-СМИ.

Владимир Владимиров, знакомясь с экспозицией, отметил, что в этом году история ставропольской журналистики пополнилась еще одним событием - в регионе учрежден День СМИ Ставропольского края, который отмечается ежегодно 18 мая.

Глава края, сообщает его пресс-служба, ответил на вопросы журналистов. В частности, он отметил значение площадки форума для продвижения конкурентных преимуществ Северного Кавказа.

В недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президента РФ В. Путина одним из ключевых тезисов стало развитие экспортного потенциала отечественной экономики. На Кавказе есть продукция, которая имеет хороший потенциал для продвижения на внешних рынках. В том числе это туристические и курортные услуги. Поддержка медийного сообщества является очень важным условием их продвижения, - сказал он.

Также губернатор подчеркнул роль форума СМИ для установления взаимопонимания между всеми жителями Северного Кавказа.

Затем прошло пленарное заседание на тему «Реальность и ее отражение в СМИ». Прежде чем начать работу, почтили минутой молчания память сотрудников полиции, погибших во время контртеррористической операции в столице Чеченской Республики, где преступники первым делом попытались захватить Дом печати.

Александр Хлопонин акцентировал внимание собравшихся на необходимости расширять спектр значимых общественных мероприятий, проводимых на Северном Кавказе.

- Очень приятно, что наши региональные средства массовой информации начали все активнее между собой коммуницировать. Ведь еще год назад мы говорили о том, что даже граничащие друг с другом республики порой не знают о том, что происходит на соседней территории. Происходящее сегодня является большим шагом вперед, - подвел итог своего выступления Александр Хлопонин.

Полпред президента на Северном Кавказе Сергей Меликов отметил актуальность и востребованность партнерства между государством, общественным активом и журналистским сообществом в сложившихся обстоятельствах.

- Мы должны учиться быть более открытыми для граждан и для журналистов как наиболее активной части общественности, - в частности, подчеркнул он. - Нужно и на окружном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах открывать новые возможности для общественного контроля работы институтов управления.

Не меньшей ответственности ждет полпред и от самих журналистов. Со своей стороны, представитель президента выразил готовность поддержать процессы самоорганизации медийного сообщества на Северном Кавказе и новые методы его поощрения. В частности, именно на это направлена инициатива Ассоциации СМИ Северного Кавказа по созданию грантового конкурса для журналистов, системно освещающих процессы, происходящие в регионах. Положение стипендиальной программы будет опубликовано в декабре Центром современной кавказской политики.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул уникальность потенциала регионов округа. По мнению главы ведомства, сегодня важно вывести информацию о конкурентных преимуществах субъектов СКФО в общероссийское медийное пространство, показав набор ярких и содержательных «историй успеха» - это станет существенным стимулом для дальнейшего развития округа.

В последний день работы II форума СМИ Северного Кавказа его участники обсудили за круглым столом особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ. Модератором встречи выступил Александр Куприянов - директор по регионам службы региональных новостей Информационного агентства России «ТАСС», который отметил, что имидж Северного Кавказа в общероссийском медийном пространстве напрямую зависит от эффективности работы окружных журналистов.

- Как правило, из регионов, в частности северокавказских, в федеральные новостные ленты приходят исключительно криминальные новости. Почему это происходит? Все потому, что такие материалы, как правило, легко пишутся и легко потребляются. Задача журналистов СКФО - изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы российское медиапространство видело положительные стороны жизни на Северном Кавказе, - обратился к коллегам Александр Куприянов.

Как подчеркнул руководитель исследовательского направления Центра современной кавказской политики Александр Серавин, форум СМИ Северного Кавказа - это реальный шанс изменить ситуацию к лучшему. Важным шагом по совершенствованию регионального информационного контента в федеральных СМИ является создание корреспондентских сетей, как это делается ТАСС.

Завершился форум торжественной церемонией награждения победителей премии «Медиа-Кавказ».

Николай БЛИЗНЮК, участник Форума, корреспондент газеты «Ставропольская правда».
««Открытый взгляд на Кавказ»»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2014 года