06:51, 6 декабря 2014 года

Проблемы миграции и межнационального согласия в России и Северном Кавказе обсудили на заседании Народного фронта «За Россию» в Ставрополе

Народный фронт - это не партия, а общественное объединение неравнодушных к судьбе собственной страны людей. Где каждый имеет право высказать собственное мнение. Об этом говорила в самом начале встречи депутат Госдумы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Именно поэтому оптимальная форма общения здесь - круглый стол, где нет места для президиумов и почетных участников. Именно так и происходила эта встреча. Обсуждали проблемы миграции и межнационального согласия в России, на Северном Кавказе и в Ставропольском крае.

К. Ромодановский привел достаточно красноречивые результаты действия нового миграционного законодательства в нашей стране. Достаточно сказать, что уже примерно 1,1 миллиона человек, в основном гражданам стран СНГ, запрещен на три года въезд в Россию. При этом исключено действие так называемого человеческого фактора в отношениях мигрантов с инспекторами, поскольку решение принимает... компьютер. Если приехавший пересек границу, а затем в течение 90 дней никак не обозначил себя по месту прибытия или работы, он автоматически попадает в разряд «невъездных». Впрочем, утверждать, что все проблемы с мигрантами решены, пока рано. Достаточно сказать, что только в этом году Россию посетили более 16 миллионов иностранцев. И что касается нашего края, поток въезжающих сюда из-за рубежа не уменьшается. В этом году приехали более 60 тысяч человек, большинство - из Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана. И далеко не все они находят здесь работу и ассимилируются в местном обществе. Анклавы мигрантов, где они живут подчас не по российским законам, а по собственным «понятиям», - это весьма серьезная проблема и нашего региона, и всей страны.

Об этой же беде говорили на встрече министр края А. Коробейников, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, муфтий края М. Рахимов. Последний, кстати, рассказал о том, как встречал в местных мечетях выходцев из Средней Азии, которые, не зная ни российских законов, ни русского языка, стали жертвами дельцов «черного рынка» - работать их заставляют за копейки, а паспорта изъяли...

Совершенствование законодательства позволяет не только бороться с незаконной миграцией, но и облегчает жизнь многим приезжающим в нашу страну, да и российским гражданам. Один из результатов - почти полная ликвидация так называемых «резиновых» квартир, где на 30 квадратных метрах регистрировались подчас десятки, а то и сотни гастарбайтеров. Несколько лет назад квартир таких только в нашем крае было около 500.

Участники разговора за круглым столом обсуждали также проблемы межнациональных отношений, говорили о создании условий, необходимых для межнационального согласия на Северном Кавказе и в нашем регионе. По общему мнению собравшихся, в стране назрела необходимость создания центра мониторинга межнациональных отношений. Особенно он необходим в приграничных российских регионах, в частности на Ставрополье, поскольку наш край остается очень привлекательным для переселенцев.

«Квартиры не бывают резиновыми»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2014 года