06:32, 6 декабря 2014 года

На Ставрополье началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016

Эта тема, в частности, прозвучала на заседании круглого стола «Сельское хозяйство России в новой экономической ситуации: вызовы, возможности, перспективы», прошедшего в Министерстве сельского хозяйства РФ, участниками которого стали и представители нашего края. Предстоящая перепись сегодня созвучна с проблемами импортозамещения. Выйти на полный уровень самообеспечения продуктами Россия может за 2-3 года, но для этого потребуется дополнительно 568 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко. По его словам, дополнительные средства помогут увеличить производство по овощам открытого грунта на 67 процентов, закрытого - на 74, плодово-ягодной продукции – на 20. Самым проблемным направлением в Минсельхозе России называют производство молока, где прогнозируют рост производства только на 30 процентов. Ставрополье обеспечивает себя многими продуктами питания, за исключением тепличных овощей, плодов и говядины, которых сегодня производится половина от потребности.

Как прозвучало на встрече, с учетом улучшения финансовых результатов нынешнего года и повышения уровня государственной поддержки сельское хозяйство имеет все шансы выйти на более высокий уровень производства. К тому же рост в отрасли продолжается – почти 105 процентов в целом по стране.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам мониторинга эффективности аграрной политики. В этой связи представитель управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Александра Епихина напомнила, какое значение для развития АПК имеет регулярное проведение сельскохозяйственных переписей. К примеру, последняя перепись 2006 года выявила, что из 165 млн га сельхозугодий 40 млн га не использовалось. После этого оживилась работа в регионах России по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Одна из главных целей предстоящей Всероссийской агропереписи 2016 г. - формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.

«Сельхозперепись и импорт»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2014 года