07:03, 5 декабря 2014 года

Ставропольские архивисты готовят юбилейные мероприятия к 70-летию Победы

Выбор темы обусловлен особой ролью архивов как хранителей подлинных документов, объективно и разносторонне отражающих участие наших земляков в защите Отечества. Архивные документы свидетельствуют: беспримерная по своим масштабам и жертвам война оставила глубокий след в судьбах людей и оказала огромное влияние на последующее развитие общества. Архивными органами проводится последовательная работа по расширению доступа пользователей к этим бесценным и беспристрастным свидетельствам, обогащению исторической памяти жителей края.

Как отметила на коллегии председатель комитета Елена Долгова, в числе наиболее значимых юбилейных мероприятий планируется одновременное проведение во всех государственных и муниципальных архивах края презентации историко-документальной выставки, посвященной 70-летию Победы. По замыслу организаторов этой уникальной акции, она позволит привлечь интерес как можно более широкого круга населения к документальному наследию Великой Победы через непосредственное ознакомление с архивными документами. Все архивы Ставрополья с энтузиазмом откликнулись на эту инициативу и уже включились в поиск нужных материалов. Продолжается пополнение архивных фондов документами и воспоминаниями участников Великой Отечественной, другими материалами по теме празднования 70-летия Победы. Детальное обсуждение вопроса на коллегии, по мнению ее участников, поможет архивным учреждениям координировать свои действия, вести эту работу целенаправленно и системно.

В рамках юбилейных мероприятий на базе архивных выставок состоятся экскурсии, уроки мужества, открытые уроки, встречи с ветеранами и тружениками тыла, круглые столы с участием школьников и студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений. На основе этих экспозиций намечено подготовить статьи для публикации в периодических изданиях, радио- и телепередачи. Глубокое изучение и правдивое освещение событий Великой Отечественной войны очень важно для сохранения исторической памяти, противодействия попыткам искажения и фальсификации истории. В этом случае архивы выполняют роль особых социальных институтов, обеспечивающих связь времен и поколений.

На коллегии также рассмотрен ход выполнения архивным отделом администрации Александровского муниципального района предписаний по соблюдению Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закона Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края».

«Архивисты — юбилею Победы»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года