14:45, 5 декабря 2014 года

Икона Двенадцати апостолов и ковчег с мощами Матроны Московской прибыли в Ставрополь

Образ двенадцати апостолов написан по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Икона содержит частицы мощей ближайших учеников Христа. В Ставрополь икона и ковчег доставлены в рамках развивающихся межъепархиальных связей Русской православной церкви.

У Тифлисских ворот - возрожденного несколько лет назад исторического символа Града Креста - рано утром собрались священнослужители всех городских приходов, представители казачества, сотни горожан самых разных возрастов. По-весеннему яркое солнце освещало путь крестного хода, возглавляемого митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. По бульвару, проходящему по проспекту К. Маркса, под молебное пение процессия прошла до кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, где, как уже сообщалось, святыни пробудут до 11 декабря. Здесь состоялось торжественное богослужение, которое провел благочинный Ставропольского округа архимандрит Василий Лукьянов. Помолившись, верующие получили возможность приложиться к прибывшим святыням, доступ к ним открыт в часы работы храма.

Святая Матрона Московская, жившая в первой половине ХХ века, особо почитаема православными России. Из жития блаженной известно, что уже с восьми лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В молодости ей довелось много путешествовать по святым местам России, от Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавры до храмов и монастырей Петербурга. С двадцатых годов она жила в Москве. В народе бытует легенда о якобы состоявшейся в 1941 году ее встрече со Сталиным, которому в дни нависшей над столицей фашистской угрозы она сказала: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Эта встреча изображена на так называемой «иконе» «Матрона и Сталин», хотя никаких доказательств самого события не существует. Со времени кончины блаженной минуло более полувека, сегодня храмы во имя Матроны Московской действуют в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Москве, Екатеринбурге, Белгороде, ряде населенных пунктов Ивановской и Московской областей, часовни - в Архангельске, Казани, Пермском крае и в городе Ессентуки. О чудесах, творимых ею, подробно описано в Житии блаженной старицы Матроны.

После пребывания в Казанском соборе святыни отправятся в путешествие по храмам Ставропольской епархии. Подробный график опубликован в «СП» 3 декабря 2014 года: «В Ставрополе ждут святыни»

«От Тифлисских ворот до Казанского собора»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2014 года