16:35, 4 декабря 2014 года

Послание Президента Федеральному Собранию: Мы готовы принять любой вызов времени и победить!

О происходящем в мире говорилось без пафоса и риторики. Владимир Путин сказал, что наша страна ни в коем случае не включится в гонку вооружений, но о защите Отечества и его оборонной мощи мы помним. Наша армия должна быть «вежливая, но грозная». Россия тем не менее открыта для сотрудничества как с Западом, так и с Востоком. Но на основе взаимного уважения интересов друг друга.

Большую часть своей речи Владимир Путин уделил внутренним проблемам страны и планам на ближайшую перспективу. «Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы», - привел он цитату философа Ивана Ильина. А главными приоритетами остаются для страны добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства. Это, по его словам, такие же базовые консервативные ценности, как патриотизм и самоуважение.

«В деловой среде необходима ответственность и соблюдение обязательств, и большинство наших бизнесменов именно такие, - подчеркнул президент. - Необходимо создавать условия для их труда. Надо максимально снять ограничения для бизнеса!».

В чем это будет заключаться? Каждая проверка должна быть публичной. Это позволит ограничить заказные визиты контролеров. Необходимо отказаться от тотального навязчивого контроля. Проверяющих органов так много, что можно любую фирму закрывать, если каждый из них хоть раз придет. Президент в связи с этим предложил предусмотреть для малого бизнеса надзорные каникулы, что означает: если в течение трех лет предприятие зарекомендовало себя как надежное, в следующие три года проверок там не будет, за исключением экстренных случаев. Зал дружно аплодировал, когда Владимир Путин озвучил свое предложение «зафиксировать на ближайшие четыре года существующие налоговые условия».

Очень важная тема - необходимость пересмотреть систему подготовки кадров. Понятно, что передовые технологии заработают только при наличии высококвалифицированных кадров. «Пора перестать гнаться за количеством кадров и сосредоточиться на качестве, - подчеркнул В. Путин. - Вузы должны работать в тесном сотрудничестве с предприятиями, в первую очередь в своих регионах. В России должна заработать система профессиональных конкурсов и соревнований».

«Мы должны предусмотреть дополнительные возможности для поддержки талантливых детей, - отметил глава государства в продолжение темы. - Таким ребятам предлагаю ввести 5 тысяч грантов по 20 тысяч рублей каждый. Такие студенты должны какое-то время работать в России и ежегодно подтверждать свой высокий уровень». Необходимо также, заявил президент, развивать систему внешкольного творческого и научного дополнительного образования. Правительство должно сделать все для того, чтобы это было доступно.

Эффективность национальной экономики должна расти. Поэтому «со следующего года рейтинг национального инвестиционного климата будет введен как обязательный». Для развития бизнеса нужны логистика, дороги и транспортная инфраструктура. Поэтому «мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства».

Эффективным представляется, по оценке главы страны, использование разного рода преференций для стимулирования региональных экономик. В частности, Владивостоку предлагается предоставить статус свободного порта с облегченным таможенным режимом. Северный морской путь должен работать на увеличение деловой активности в регионе. Преференции будут разрабатываться с учетом конкретной экономической ситуации и потенциала. С 2015 года, в частности, запускается программа компенсации региональных расходов на создание индустриальных парков. Уже принят закон о создании особой экономической зоны в Крыму. Свою роль должен сыграть Фонд развития Дальнего Востока.

«Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста» - таков посыл президента. В течение нескольких лет предлагается выйти на темпы роста выше среднемировых. Правительство работает над этой задачей. По словам президента, в среднесрочной перспективе необходимо снизить инфляцию до 4 процентов, но «не за счет подавления деловой активности». «Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля должен регулироваться финансовыми спекулянтами! Власти знают, кто эти спекулянты, и пришло время воспользоваться инструментами влияния на этих спекулянтов», - заявил глава государства.

По мнению Путина, прямой удар безопасности - нецелевое расходование средств гос-оборонзаказа. Всем заинтересованным структурам в связи с этим он поручил разработать жесткую систему контроля за тратами в этой сфере.

В реформировании нуждается здравоохранение. Путин подчеркнул, что необходимо перейти к таким страховым принципам, чтобы «система была понятна и гражданам, и работникам медицины и работала без сбоев». Для врачей в связи с этим необходимо предусмотреть образовательные сертификаты для удобства переподготовки и повышения квалификации. Условия работы у медиков должны быть достойными.

«По прогнозам ООН, население нашей страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн человек. На январь 2014 года население России составило на 8 млн человек больше этих прогнозов - 144 млн человек. С присоединением Крыма население России также увеличилось», - подчеркнул президент. Такие демографические показатели, безусловно, повод для оптимизма. Чтобы позитивную тенденцию закрепить, надо пропагандировать и поддерживать ценности здорового образа жизни, развивать социальную сферу, способную поднять качество жизни россиян.

«Мы готовы принять любой вызов времени и победить!» - сказал в заключение своей речи Владимир Путин.

«Вежливые, но грозные»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года