15:34, 1 декабря 2014 года

«Неделя инноваций» завершилась на Ставрополье

В первую очередь ставилась задача интеграции деятельности научных школ региона, студенческого сообщества, инновационных предприятий и инфраструктурных организаций, созданных для поддержки инноваторов. Кроме того, представители бизнеса, органов госвласти и эксперты пытались определить оптимальные условия для создания единой научной и технологической платформы для сопровождения проектов «от идеи» до успешного коммерческого воплощения. Организаторами «Недели инноваций» стали краевое правительство, мин­экономразвития региона, комитет экономического развития администрации Ставрополя и Торгово-промышленная палата СК. А партнерами выступили ведущие вузы региона, предоставившие для многочисленных мероприятий свои площадки.

Ставропольская «Неделя инноваций» включала разно-образные мастер-классы, сессии и конференции, а также ознакомительные посещения Центра трансферта технологий и Центра молодежного инновационного творчества. Ключевые же направления развития инновационной сферы в крае обсуждались на пленарном заседании. В рамках «недели» состоялась и уже традиционная для Ставрополья выставка-конкурс «Инновации года». Более пятидесяти предприятий-участников представили свою продукцию - как одежду с косметикой, так и авиационно-космические технологии.

Под занавес «Недели инноваций» под председательством вице-премьера ПСК А. Мурги прошло заседание коллегии краевого министерства экономического развития, где была отмечена эффективность состоявшихся мероприятий.

Вместе с тем врио министра экономразвития региона Ю.  Косарева выделила основные проблемы регулирования инновационной сферы. Они связаны с тем, что ключевые документы - Стратегия инновационного развития Ставрополья и закон об инвестиционном развитии региона - были приняты более трех лет назад и содержат определенные недочеты. Отмечается низкий спрос на инновационную продукцию в самом крае, недостаточно развита кооперация между разработчиками и потребителями. Кроме того, мало внимания уделяется популяризации научно-технического творчества и подготовке кадров для инновационной сферы. И не секрет, что регион давно нуждается во внедрении управленческих технологий, которые могли бы обеспечить коммерциализацию жизнеспособных идей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«От идеи до продукции»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года