06:23, 28 ноября 2014 года

Президентский форум лидеров ученического самоуправления прошел в Ставрополе

Организаторами мероприятия по традиции выступили министерство образования и молодежной политики СК и Ставропольская краевая общественная организация «Российский союз молодежи» при поддержке администрации Ставрополя.

Делегация Пятигорска на форуме была представлена 20 лидерами органов ученического самоуправления и 5 специалистами по работе с молодежью.

- В этом году форум, его образовательная программа посвящены предстоящей подготовке и встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участниками события стали более 470 президентов или руководителей органов ученического самоуправления школ Ставропольского края, избранных на посты в сентябре-октябре 2014 года. Также сюда прибыли 70 глав делегаций – специалистов учреждений по работе с молодежью, органов управления образованием, методистов учреждений дополнительного образования, председателей местных организаций РСМ городов и районов края, - отметил первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи» Илья Юрчишин.

На торжественном открытии форума к участникам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева, почетный гость из Москвы - доктор педагогических наук, профессор, федеральный эксперт программы «Ученическое самоуправление» Александр Прутченков.

Для руководителей делегаций в рамках форума прошли курсы повышения квалификации по теме «Организационно-правовые основы и инновационные практики ученического самоуправления». Ведущим курсов как раз и выступил профессор Александр Прутченков.

Что касается участников, то сначала они посетили образовательную площадку «Проектирование и планирование деятельности органа ученического самоуправления», осветившую алгоритм действий президентов и их структур в течение всего учебного года.

После ребята были распределены для работы по восьми секциям: «Права и обязанности молодого гражданина. Правовые основы деятельности органа ученического самоуправления», «Идейно-патриотическая система воспитания в общеобразовательной организации», «Укрепление лидерских позиций и авторитета президента органа ученического самоуправления», «Проектный менеджмент в деятельности органа ученического самоуправления» и другие.

По окончании работы секций участникам были презентованы краевые акции, посвященные 70-летию Победы, также состоялся брифинг с Дианой Рудьевой и Ильей Юрчишиным. На брифинге участники получили ответы на интересующие вопросы, касающиеся поддержки молодежных инициатив, организационно-правых аспектов работы органов самоуправления в школах, профориентации учащихся.

После закрытия форума, заряженные бурей положительных эмоций, с новыми знаниями и навыками, делегации уехали в свои города и районы.

Президентский форум лидеров ученического самоуправления Ставропольского края стал яркой страницей и доброй традицией в молодежной политике края.

Дарья КОРБА
«Навстречу 70-летию Победы!»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2014 года