12:22, 28 ноября 2014 года

На Ставрополье медали «Материнская слава» получили 19 многодетных мамочек

Каждая из них родила и достойно воспитала не менее пяти детей. Им вручили медали «Материнская слава» второй и третьей степени. Награды женщины получили из рук заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной.

- У вас много детей. И это так хорошо! Это так красиво! Честь вам и хвала за то, что вы решились на это, создавая основу нашего государства. У меня всего двое детей, но я знаю, что это непросто. Нужно пожертвовать своим временем, сном и посвятить себя детям, жить их интересами, их проблемами. Мне хочется, чтобы и на уровне государства всегда помнили об этом. Сегодняшний праздник как раз и говорит о том, что мы хотим каждой из вас еще раз сказать спасибо. Я вижу в этом зале мужчин - отцов, помогающих вам. И я знаю, это очень достойные мужчины, - сказала И. Кувалдина.

Поздравили женщин танцевальные и вокальные коллективы города. Главной темой каждого выступления стал, конечно, материнский подвиг.

Валентине Мовчан из Арзгирского района вручили медаль «Материнская слава» второй степени. У женщины семь дочерей. Они уже давно выросли, кто-то стал учителем, воспитателем, бухгалтером... У Валентины Алексеевны уже десять внуков и даже один правнук.

- Главный секрет - детей надо любить и уважать, и они будут отдавать вам тепло. У нас очень дружеские отношения. Нам нравится собираться всей большой семьей по праздникам, дарить друг другу сувениры.

А у Натальи Ряполовой из Изобильненского района 12 детей. Старшему - двадцать, а самому младшему - чуть больше годика. Дети помогают родителям в домашних делах, старшие принимают участие в воспитании младших. Ребята любят играть на разных музыкальных инструментах, и в доме у Ряполовых очень часто звучит музыка. Наталье Вячеславовне во всем помогает муж. Говорит, что все дела, заботы, проблемы и радости они делят поровну. В прошлом году многодетную маму уже награждали медалью «Материнская слава» третьей степени, а в этом – второй.

Напомним, что эта медаль была учреждена в 2008 году. Ее получили уже более 800 матерей нашего края. У медали есть три степени отличия, и получить ее можно за достойное воспитание пятерых и более детей, в случае если младший уже достиг восьми лет. К каждой медали прилагается денежное поощрение.

«С праздником, мамы!»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года