15:25, 28 ноября 2014 года

Фонд капитального ремонта на Ставрополье рассылает договоры многоквартирным домам-«молчунам»

Речь идет о тех домах, жильцы которых не смогли самостоятельно в отведенный срок определиться со способом накопления на капремонт. Таких «молчунов» на Ставрополье насчитывается 8305.

Напомним, принять решение, каким образом копить на капитальный ремонт, ставропольцам нужно было до конца октября. Вовремя определиться в крае смогли только 22 процента домов, включенных в тридцатилетнюю программу капремонта.

Законом предусмотрено, что с ноября органы местного самоуправления должны принимать нормативные акты, согласно которым формирование фонда капитального ремонта по домам, не оформившим свое решение, как минимум в ближайшие два года будет производиться на счетах регионального оператора. В каждый из 8305 домов в ближайшее время от него поступит соответствующий договор.

Во избежание возможных фальсификаций оба экземпляра документа заверены подписью генерального директора краевого Фонда капремонта и печатью регионального оператора. Также они запечатаны в фирменные конверты.

Договор подписывается собственниками помещений в доме, обладающими более 50 процентами голосов, или уполномоченным на это лицом. Если жильцы будут бездействовать и в этом случае, договор считается заключенным с момента осуществления первого платежа на капремонт от любого из собственников помещений в данном доме. Напомним, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт на Ставрополье установлен на уровне 5 рублей с квадратного метра занимаемой площади. Обязанность по уплате взносов наступает с января 2015 года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Для тех, кто промолчал»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года