07:57, 27 ноября 2014 года

Открытие Кисловодского озера – вопрос политический, – считает Андрей Кулик

- В адрес депутатов поступают многочисленные вопросы и обращения от общественности и средств массовой информации: «Когда начнет работу так называемое Старое городское озеро, какая там будет инфраструктура, отремонтируют ли подъезды и подходы к озеру и сколько на это потребуется потратить средств?». Все эти вопросы были заблаговременно доведены до главы администрации города...

Андрей Кулик, глава администрации Кисловодска, подтвердил, что с проблемой знаком, однако предпочел взять паузу и попросил депутатов сначала заслушать начальника управления городского хозяйства администрации города Владимира Соболева.

Тот доложил, что еще в 2012 году на ремонт гидротехнических сооружений была выделена субсидия в размере 13 миллионов 112 тысяч рублей. По результатам аукциона конкурс выиграла местная ПМК-38. В настоящее время создана городская эксплуатирующая организация. Заключен договор на изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений, и к концу года ожидается положительное заключение. Однако еще необходимо заключить договоры на спецводопользование с организацией, которая сможет устранять последствия паводков и других чрезвычайных ситуаций, с компанией «Экосистема», договор на охрану гидротехнических сооружений. Плюс надо установить питьевые фонтанчики, около 150 тысяч рублей потребуется на спасательные средства, около 600 тысяч на оборудование пляжа и около 500 тысяч рублей нужно на то, чтобы еще раз очистить дно водоема от растительности.

- В целом примерная стоимость всех работ составляет пять с половиной миллионов рублей, - подвел черту Владимир Соболев, однако не гарантировал, что это окончательная цифра. Не выразил он уверенности и в том, что купальный сезон будет открыт в 2015 году.

- Кисловодчане помнят, - отметил Сергей Финенко, - что до паводка 2002 года Старое озеро регулярно закрывали то из-за попадания в воду кишечных палочек, то по другим санитарным причинам. Все мы знаем, что вверх по течению реки есть хозяйствующие субъекты, а также частные домовладения, которые сбрасывают в реку нечистоты. У нас на сегодняшний день перед озером нет отстойника, который хоть в какой-то степени очищал бы воду. Не станет ли это препятствием при сдаче озера в эксплуатацию в будущем году?

- Совершенно верно, - согласился Владимир Соболев и пояснил: - Тот договор, что заключен с Роспотребнадзором на 200 тысяч рублей, который лишь гласит, что вода для купания на данный момент пригодна, не является разрешением на купание. Нет никакой гарантии, что через месяц сотрудники Роспотребнадзора не придут и не скажут, что вода грязная и, мол, мы запрещаем купаться. Так что без устройства перепускного стакана, или, иначе, отстойника, остается большой риск, что озеро вновь закроют.

Депутаты возмутились: почему, когда делали проектно- сметную документацию, сразу не планировали отстойник?

- Я считаю, что вообще необходимо проверить, была ли гос-экспертиза первичной проектной документации, - включился в обсуждение вопроса глава администрации Кисловодска Андрей Кулик. - У меня до сегодняшнего момента нет четкого понимания, что происходит с озером и что с ним делать. Если бы речь шла только о средствах, то это был бы лишь политический вопрос к депутатскому корпусу: следует ли выделять на этот объект пять миллионов? Но я не знаю качества первоначальной проектно-сметной документации и проведенной госэкспертизы. Боюсь, чтобы потом не появились еще какие-нибудь вопросы. Такой риск есть.

Председатель общественного совета почетный гражданин города Петр Тырнов твердо заявил:

- Я считаю, что пять миллионов найти необходимо, потому что уже потратили значительно больше.

А депутат Юрий Хуцистов не скрывал сомнений:

- Если взять указанные цифры и реально посмотреть, что происходит на озере, то складывается впечатление, что эта сумма - пять миллионов рублей - просто оттяжка решения вопроса. И за 600 тысяч невозможно обустроить пляж на обоих берегах озера.

Депутат Шамиль Касымов напомнил, что с 2002 года жители курортного города не могут отдохнуть у воды:

- И тут пять миллионов ничего не решают. Нам надо уточнить весь комплекс мероприятий, которые необходимо сделать. Если мы и впредь будем то наполнять, то спускать озеро, то растительность в чаше озера придется уничтожать бесконечно. А надо, чтобы мы один раз вышли перед кисловодчанами и сказали: «Озеро будет!».

Глава города Сергей Финенко подвел черту дискуссии: «Как предложил Андрей Иванович Кулик, мы должны протокольно подготовить поручение администрации города с разработкой конкретного плана-графика исполнения необходимых мероприятий, начиная от экспертизы первичной проектно-сметной документации и до момента начала купального сезона».

«Андрей Кулик: Открытие кисловодского озера - вопрос политический»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года