14:08, 25 ноября 2014 года

Ставрополье будет реже пересматривать «правила игры» для инвесторов

В первую очередь были определены приоритетные направления инвестдеятельности на будущий год. Врио министра экономического развития края Ю. Косарева рассказала, что в 2014 году власти делали акцент на десять направлений. Среди них модернизация и техперевооружение обрабатывающих предприятий, создание инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры для региональных парков, внедрение современных агропромышленных технологий, комплексная поддержка малого бизнеса и еще целый ряд механизмов, способствующих более динамичному социально-экономическому развитию региона.

По словам Ю. Косаревой, каждое из выбранных ранее направлений либо уже принесло свои плоды, либо создало благоприятную почву для дополнительных инвестиций. Она предложила сохранить приоритеты и в следующем году. Члены совета поддержали инициативу единогласно.

Вместе с тем врио министра обратила внимание коллег на тот факт, что определение приоритетных направлений сроком на один год не дает системе эффективно работать. Инвесторы опасаются, что, пока они будут проходить организационные процедуры, акценты сместятся и никаких льгот они получить не смогут. Поэтому Ю. Косарева предложила менять «инвестиционный курс» не чаще чем раз в три года. Член совета, депутат Думы СК Валерий Черницов выступил со встречным предложением - расширить временной промежуток до пяти лет, но при этом ежегодно проводить корректировку, чтобы иметь возможность влиять на недобросовестных инвесторов или принимать в качестве приоритетных дополнительные направления. Эта инициатива также нашла одобрение.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о возможности заключения инвестиционного соглашения между правительством края и ЗАО «СХП «Агроинвест», базирующемся на территории поселка Винодельного Ипатовского района. Сельхозпредприятие на своих площадях активно развивает мелиорацию, за счет чего планирует вскоре повысить урожайность в четыре раза. В планах также значатся проекты по овощеводству и высокопродуктивному семеноводству. В рамках инвестсоглашения предполагается реконструкция системы орошения с применением новых дождевальных машин кругового действия. Также планируются реконструкция и восстановление на орошаемом участке сети трубопроводов советского времени. В результате реализации инвестпроекта будет создано 170 новых рабочих мест со средней зарплатой 16 тысяч рублей в месяц.

Совет дал добро на то, чтобы взаимоотношения между правительством и компанией получили оформление в виде инвестсоглашения. Соответственно инвестор может рассчитывать на налоговые преференции. При этом А. Мурга выразил надежду, что те средства, которые предприятие сэкономит на налогах, оно потратит на социальное развитие поселка Винодельного. Гендиректор ЗАО «СХП «Агроинвест» А. Петров такое обещание дал.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о присвоении статуса резидентов краевых индустриальных парков нескольким предприятиям. Таковым стало ООО «Ялка-Ставрополь», которое специализируется на производстве климатического оборудования и инженерных систем и собирается перевести в Ставрополь все свои производственные линии, работающие сейчас в Польше. Как рассказал представитель предприятия, на начальном этапе будет создано более 50 рабочих мест, в том числе для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.

Статус резидента индустриального парка Невинномысска получило и ООО «Феникс», планирующее построить завод по выпуску современных строительных панелей для энергоэффективных зданий. Как прозвучало, сырье для панелей будет закупаться преимущественно у краевых производителей. У членов совета возникло сомнение по поводу того, насколько охотно ставропольцы будут приобретать дома из экспериментальных материалов. Тем не менее статус, а с ним налоговые преференции и доступ к коммуникациям «Фениксу» дали. Но с оговоркой: если в следующем году строительство завода не начнется, это решение будет отменено.

«Преференции с оговоркой»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2014 года