15:12, 25 ноября 2014 года

Депутаты Ставрополья обсудили ход строительства социально важных объектов в крае

С учетом принятых изменений и проходящих процедуру согласования в программе числится 73 объекта, госзаказчиком которых является краевой минстрой. Общий объем выделенных на эти цели средств с учетом краевого софинансирования составляет 5,8 млрд рублей. Особого внимания депутатов удостоилась проблема скорейшего обеспечения маленьких ставропольцев детскими садами. Это сегодня задача номер один. Как отметил С. Горло, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 21 детский сад. Еще 13 учреждений для дошколят, строительство которых начато в этом году, намечено сдать в 2015-м. Министерством строительства совместно с минобром края ведется работа по перераспределению между муниципалитетами бюджетных средств 2014-2015 годов, с тем чтобы максимально быстро справиться с поставленной задачей.

Череда новоселий уже открыта. Недавно разрезали ленточку в селе Левокумском, а буквально вчера - в Георгиевске. Однако в целом картина не такая радужная, как хотелось бы. На десяти объектах строители серьезно отстают от рабочего графика. Наиболее проблемными С. Горло назвал два объекта – строящиеся детские сады в Лермонтове и ауле Эдельбай Благодарненского района. Однако сегодня делается, как заявил министр, все возможное, чтобы с поставленными задачами справиться.

Что касается перинатального центра в краевой столице, на строительство которого выделено из федерального бюджета 1,9 млрд рублей, то деньги придется вернуть. Потому что конкурс по определению подрядчика состоится только 29 декабря. Раньше этого срока «в соответствии с алгоритмом действующего законодательства» приступить к строительству просто невозможно. Насколько тверда надежда на возврат этих денег? Министр считает, что это реально, поскольку краевое софинансирование на строительство этого социально важного объекта бюджетом 2015 года предусмотрено в объеме 500 млн рублей. Со строительством поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя дела обстоят благополучно: от запланированных сроков не отстаем.

Л. НИКОЛАЕВА
«Деньги придется вернуть»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2014 года