17:59, 24 ноября 2014 года

Кредитный лимит в размере 2 млрд рублей предоставил ВТБ аэропорту Минеральные Воды

И одним из условий успешной реализации намеченного стала стабильная финансовая поддержка. В частности, кредитный лимит в размере 2 млрд рублей сроком на 9 лет для реконструкции терминалов прибытия аэропорту предоставил ВТБ. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано посетившим с визитом Ставрополье заместителем президента-председателя правления банка ВТБ Михаилом Осеевским (на снимке - в центре) и генеральным директором аэропортового холдинга «Аэроинвест» Егором Соломатиным.

Как было отмечено, в этом году прогнозируется увеличение пассажиропотока в минераловодском аэропорту до 1,9 млн человек, что позволит ему подняться на 14-е место в соответствующем общероссийском рейтинге. «Кредиты банка ВТБ в рамках установленного нашему аэропорту лимита будут направлены на реконструкцию павильонов прибытия российских и международных авиалиний со встроенным павильоном для встречающих. Завершить реконструкцию мы планируем весной 2016 года», - уточнил Е. Соломатин. По его словам, ВТБ рассматривается в качестве партнера и по другим перспективным проектам холдинга.

В свою очередь, М. Осеевский подчеркнул, что комфортные условия, созданные на данном этапе для пассажиров, наглядно демонстрируют эффективность использования банковских кредитов. А амбициозные планы по дальнейшему наращиванию мощностей аэропорта позволяют говорить о том, что аэропорт Минеральные Воды сохранит статус базового объекта транспортной инфраструктуры всего Северо-Кавказского федерального округа. М. Осеевский также напомнил: для банка ВТБ инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры являются одним из стратегических направлений, и в различных территориях уже успешно реализуется целый ряд проектов в сфере авиаперевозок.

Принципиальное значение в данном случае, заметил управляющий филиалом ВТБ по СКФО Виктор Кузьменко, имеет тот факт, что подписанное соглашение о сотрудничестве предусматривает долгосрочное финансирование на конкурентных условиях. «Необходимые ресурсы для «подпитки» компаний, сохраняющих лидерство в своих отраслях, у банка есть, - сказал В. Кузьменко. - Концентрируясь на продуманном и просчитанном инвестировании средств именно в долгосрочные проекты, мы констатируем, что существенных девиаций в показателях среднего и крупного бизнеса Северного Кавказа на фоне непростой экономической ситуации не наблюдается. Напротив, по отдельным направлениям - в аграрной отрасли, пищевой промышленности и транспортной сфере - очевидно динамичное оживление. И в частности, планы минераловодского аэропорта являются красноречивым примером».

***

В рамках визита М. Осеевский также побывал на кисловодском заводе «Нарзан». Предприятие давно пользуется целым арсеналом продуктов и услуг группы ВТБ. А кредитные средства широко известным производителем минеральной воды привлекались для развития своей гидроминеральной базы и расширения производственных мощностей. «Приятно видеть предприятие, оснащенное по последнему слову техники, производящее качественную и востребованную продукцию, - отметил М. Осеевский. - «Нарзан» - это уже национальный бренд, и мы готовы поддерживать другие проекты компании, а также помогать в освоении ею новых рынков».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Долгосрочное сотрудничество»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года