06:35, 22 ноября 2014 года

Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога

Конференция состоялась на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. В ее работе очно и заочно приняли участие более трехсот человек. Это представители администрации города, научного сообщества, силовых структур, общественных объединений и традиционных конфессий, в том числе из соседних регионов. Среди участников присутствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

- Обстановка начинает обостряться в сентябре, когда в край прибывает молодежь, в том числе из соседних республик, которые не всегда быстро адаптируются к местным условиям, законам и обычаям, - отметил в выступлении П. Марченко. - У нас более 130 тысяч студентов, из них пятая часть из соседних регионов, что придает особую значимость той работе, которая проводится в организациях высшего и среднего специального образования с привлечением национально-культурных объединений. Для этого в краевом законодательстве предусмотрена государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся укреплением межэтнических и межконфессиональных отношений.

П. Марченко рассказал, что в крае отмечается активизация радикальных религиозных течений. «Большое уважение вызывают представители традиционных конфессий, прежде всего исповедующих ислам, которые под угрозой своей жизни не перестают противодействовать этой ситуации», - подчеркнул он. Не меньший ущерб приносит и деятельность псевдорелигиозных сект и течений, которые зачастую организуют представители зарубежных государств.

Актуальность и своевременность конференции подчеркнул и А. Джатдоев. Он рассказал, что считает очень важным сохранить межэтническое равновесие, которое сегодня достигнуто в Ставрополе.

- Каждый из нас прилагает определенные усилия для создания нормальной созидательной обстановки, - говорит А. Джатдоев. - Это в том числе роль и казачества, и диаспор. Мы готовы поддерживать любое благое начинание, которое будет приводить к миру и согласию. Также важно не позволить внедриться в городской социум агрессивным течениям, пусть даже облаченным в овечью шкуру, для того чтобы не начались деструктивные процессы в обществе.

Среди конкретных инициатив назвали важным шагом на пути укрепления межнационального согласия и добрососедства открытие нынешней осенью в столице края Дома дружбы. Объ-единившись под одной крышей, практически все национальности Ставрополя теперь имеют возможность вести диалог на единой площадке.

На пленарном заседании с докладами выступили представители ведущих высших учебных заведений региона. Затем работа продолжилась в трех секциях, где предметом обсуждения стали такие темы, как особенности реализации этнокультурной политики государства на муниципальном уровне, влияние глобализации на ситуацию в регионе, а также этническая толерантность и духовные ценности в педагогическом процессе.

«Путь к добрососедству и согласию»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года